トピックス

1級進級
2017/1/8

 
佐藤駿成君、向井健悟君が1級スカウトに進級しました。おめでとうございます。
「菊スカウト」目指してがんばってください。弥栄!
新班編成
2016/4





4月からの新班編成です。◎班長 ○次長 
朱雀(すざく)班
◎加藤 夏樹
○向井 健悟 
  門倉 秀斗、熊見 柚希、関 勇哉、大石 泰輝
  小田 花音
 
白虎(びゃっこ)班
◎安藤 大貴
○佐藤 駿成、門倉 直也
  黒田 優利、重信 音葉
  向井 康起、加藤 日向
 
新班編成
2015/4




4月からの新班編成です。◎班長 ○次長 
玄武(げんぶ)班
◎輿水 舞
○安藤 大貴
  佐藤 駿成
  門倉 秀斗、黒田 優利、重信 音葉、熊見 柚希
 
青龍(せいりゅう)班
◎加藤 夏樹
○向井 健悟、門倉 直也
  関  勇哉、志村 紘佑、大石 泰輝
 
  上級班長 佐藤 杏優、細川 慎也
隊   付 清水 祐里、伊藤 楓、篠原みらい、岩間 湧大、エリスロジャース

23WSJ派遣隊
参加者決定

2015/4

山口県きらら浜で開催される「第23回世界スカウトジャンボリー」の派遣隊に参加するスカウトが決定いたしました。おもいっきり楽しんできてください。  
日本派遣団
第208隊
(神奈川8隊)
指導者  茂木、Gロジャース、厨子
スカウト  佐藤あ、清水、伊藤、岩間、Eロジャース、加藤

地区ラリー
総合1位!
観察優勝!

2014/11/3

県央地区ラリーが、大和市いずみの森にて開催され、
ボーイ隊白虎班が、総合1位、観察部門優秀とW入賞しました。
日ごろの訓練の成果がでた結果だと思います。弥栄!
菊スカウト進級
(2014/10/11)
 
岩間湧大君、エリス ロジャース君、が地区面接を終了し
菊スカウト」に進級しました。 おめでとう!弥栄! 弥栄!弥栄! 
(2003年以降36人、現中3は7名菊スカウトに進級)
地区面接の様子はこちら
新班編成
2014/9




9月からの新班編成です。◎班長 ○次長 
白虎(びゃっこ)班
◎輿水 舞
○加藤 夏樹、門倉 直也、安藤 大貴
  佐藤 駿成、向井 健悟
 
  上級班長 佐藤 杏優、細川 慎也
隊   付 清水 祐里、伊藤 楓、篠原みらい、岩間 湧大、エリスロジャース
新入隊員
2014/6
安藤大貴君が入隊しました。中学1年からの入隊ですが頑張ってほしいと思います。
新班編成
2014/4




4月からの新班編成です。◎班長 ○次長 
青龍(せいりゅう)班
◎佐藤 杏優、○清水 祐里、伊藤 楓、エリス ロジャース
   熊見 祐希
  向井 健悟
 
 
白虎(びゃっこ)班
◎細川 慎也、○篠原みらい、岩間 湧大
   輿水 舞、
  門倉 直也、加藤 夏樹
  佐藤 駿成
 
 
  上級班長 細川 真子
隊   付 梅津 拓巳、藤原 裕 
 
菊スカウト進級
(2014/2/20)
 
佐藤杏優さん、篠原みらいさん、伊藤楓さん、細川慎也君、清水祐里君、が地区面接を終了し
菊スカウト」に進級しました。 おめでとう!弥栄! 弥栄!弥栄! 
(2年ぶり、現体制以降34人)
地区面接の様子はこちら
新入隊員
2013/7
アメリカ連盟極東地区Pack31で活動していた、エリス・ロジャース君(中2)を座間第3団ボーイ隊に登録しました。
エリス君はアメリカ連盟イーグルスカウトです。日本連盟の1級スカウトとして隊長認定しましたので、みんなといっしょに「菊スカウト」を目指してもらいます。

また、お父さんのグレッグ・ロジャースさんも、ボーイ隊副長として一緒に活動することになりました!どうぞよろしくお願いいたします!
 
1級進級
2013/5/12
 
佐藤杏優さん、篠原みらいさん、伊藤楓さん、細川慎也君、清水祐里君が1級スカウトに進級しました。おめでとうございます。「菊スカウト」目指してがんばってください。弥栄!

16NJ派遣隊
参加者決定

2013/4

山口県きらら浜で開催される「第16回日本ジャンボリー」の派遣隊に参加するスカウトが決定いたしました。おもいっきり楽しんできてください。  
神奈川16隊 副 長  厨子
スカウト  糟野VS、佐藤、細川、清水、伊藤、門倉、輿水、田口
神奈川連盟派遣団本部  茂木
新班編成
2013/4




4月からの新班編成です。◎班長 ○次長 
青龍(せいりゅう)班
◎佐藤 杏優、○清水 祐里、門倉 健太、伊藤 楓
  田口 要
  熊見 祐希
 
 
白虎(びゃっこ)班
◎細川 慎也、○篠原みらい、大石 尚輝、岩間 湧大
   輿水 舞、
  門倉 直也、加藤 夏樹
 
 
  上級班長 糟野 一洸
隊   付 志村明日香、細川 真子、梅津 拓巳、藤原 裕 
 

2013年度から使用する班別章です。自分の班が上向きになるように着用します。 
 

2012年度
精勤賞
 

2012年度の出席優秀者精勤賞を授与いたします。
清水祐里君、佐藤杏優さん、篠原みらいさん、伊藤楓さん、輿水舞さん です。
上手に時間を使って活動に参加するようにしてください。
新班編成
2012/9




9月からの新班編成です。◎班長 ○次長 
青龍(せいりゅう)班
◎佐藤 杏優、○清水 祐里、門倉 健太、伊藤 楓
  田口 要
 
 
白虎(びゃっこ)班
◎細川 慎也、○篠原みらい、大石 尚輝、岩間 湧大
   輿水 舞
 
 
  隊付
 細川 真子、梅津 拓巳、藤原 裕、門倉 紗希

 
 

ターゲットバッチ
完全修得
2012/8/19
 

細川真子スカウトが、ターゲットバッチ全53個すべてを取得しました!
おめでとうございます!
 

2011年度
精勤賞
 

2011年度の出席優秀者精勤賞を授与いたします。
細川慎也君、清水祐里君、佐藤杏優さん、篠原みらいさん です。
上手に時間を使って活動に参加するようにしてください。
新班編成
2012/4




4月からの新班編成です。◎班長 ○次長 
白虎(びゃっこ)班
◎梅津 拓巳、〇山田 一志
  細川 慎也、伊藤 楓、篠原みらい、岩間 湧大
 
 
朱雀(すざく)班
◎藤原 裕、〇門倉 紗希、牟田誠太郎
  重信 壱成、佐藤 杏優、清水 祐里、田口 要
 
 
青龍(せいりゅう)班
◎細川 真子、〇志村 大樹
  野田 千容、門倉 健太、大石 尚輝、輿水 舞
 
 

第5回スカウト
スキルオリンピック
総合3位
組立1位
救急2位
通信2位
救急8位
通信8位
2011/11/20
 

県連主催の第5回スカウトスキルオリンピック −1級技能大会−が、こども自然公園で開催され、座間3団スカウトは、 総合3位、組立1位、救急2位、8位、通信2位、8位と、5年連続でメダル獲得、入賞しました。おめでとうございます、弥栄!!
1級進級
2011/11/13
 
門倉 紗希さん、重信 壱成君が1級スカウトに進級しました。
おめでとうございます。「菊スカウト」目指してがんばってください。弥栄!
新班編成
2011/10



10月からの新班編成です。◎班長 ○次長 
白虎(びゃっこ)班
◎梅津 拓巳、〇山田 一志、島村 崇史
  細川 慎也、伊藤 楓、篠原みらい、是永 健汰
 
 
朱雀(すざく)班
◎藤原 裕、〇門倉 紗希
  重信 壱成、花田 拓輝、三田 敦丸、佐藤 杏優、清水 祐里
 
 
青龍(せいりゅう)班
◎細川 真子、〇志村 大樹、中村 祐太、南 佑樹、
  野田 千容、門倉 健太、大石 尚輝
 
 
班旗制定
(2011/9)
 
新しい班旗を制定しました。今後は継承していきます。 

菊スカウト進級
(2011/6/11)
 
大石真輝君 是永菜摘さん、重信彩音さん、梅津拓巳君、細川真子さん、が地区面接を終了し
菊スカウト」に進級しました。 おめでとう!弥栄! 弥栄!弥栄! 
(2年ぶり、9期連続、現体制以降29人)
地区面接の様子はこちら
新班編成
2011/4



4月からの新班編成です。◎班長 ○次長 
白虎(びゃっこ)班
◎重信 彩音、○青木 規行、梅津 拓巳
  中村 祐太、島村 崇史
  大石 尚輝、細川 慎也、伊藤 楓
 
朱雀(すざく)班
◎是永 菜摘、○永原 綾音、藤原 裕
  南 佑樹、花田 拓輝
  門倉 健太
 
玄武(げんぶ)班
◎滝井 光、○木下 和貴、門倉 紗希
  志村 大樹、重信 壱成
  是永 健汰、野田 千容
 
青龍(せいりゅう)班
◎大石 真輝、○細川 真子、山田 一志
  三田 敦丸
  佐藤 杏優、清水 祐里、篠原みらい
 

2010年度
精勤賞
 

2010年度の出席優秀者精勤賞を授与いたします。
是永菜摘さん、大石真輝君、中村祐太君、南佑樹君、重信壱成君 です。
上手に時間を使って活動に参加するようにしてください。
佐藤杏優さんには、友情バッチ銅章を授与します。



第4回スカウト
スキルオリンピック
総合5位
組立1位
組立3位
組立4位
通信3位
通信7位

2010/11/21
 

県連主催の第4回スカウトスキルオリンピック −1級技能大会−が、県立四季の森然公園で開催され、座間3団スカウトは、 総合5位、組立1位、3位、4位、通信3位、7位と、4年連続でメダル獲得、入賞しました。おめでとうございます、弥栄!!
新班編成
2010/10



10月からの新班編成です。◎班長 ○次長 
白虎(びゃっこ)班
◎重信 彩音、○青木 規行、梅津 拓巳
  中村 祐太、島村 崇史

 
朱雀(すざく)班
◎是永 菜摘、○永原 綾音、藤原 裕
  南 佑樹、花田 拓輝

 
玄武(げんぶ)班
◎滝井 光、○木下 和貴、門倉 紗希
  志村 大樹、重信 壱成、黒田樹実央

 
青龍(せいりゅう)班
◎大石 真輝、○細川 真子、山田 一志
  花田 晴香、三田 敦丸

 
神奈川連盟
フォトコンテスト
入賞

2010/4/25
 
第2回神奈川連盟写真コンテストで入賞いたしました。
ベストショットで賞(入賞)/タイトル「デンコーチの集い・朝の体操」

1級進級
2010/4/10
 
藤原 裕君が1級スカウトに進級しました。
おめでとうございます。「菊スカウト」目指してがんばってください。弥栄!

15NJ派遣隊
参加者決定

2010/4

静岡県富士宮市朝霧高原で開催される「第15回日本ジャンボリー」の派遣隊に参加するスカウトが決定いたしました。おもいっきり楽しんできてください。  
神奈川25隊 隊長 福田
スカウト 志村明、糟野、是永、大石、梅津、山田、藤原、門倉、細川
志村大
カラーチーム ベンチャー 島村、梶永、馬場、竹視

2009年度
精勤賞
 

2009年度の出席優秀者精勤賞を授与いたします。
是永さん、大石君、梅津君、細川さん です。
上手に時間を使って活動に参加するようにしてください。

新班編成
2010/4







 

4月からの新班編成です。◎班長 ○次長 
朱雀(すざく)班
◎糟野 一洸、○是永 菜摘
永原 綾音、門倉 紗希、志村 大樹、藤原 裕
中村 祐太、南 佑樹
目標:いつでも元気で明るくけじめがあって、笑顔がたえない班にしよう!
青龍(せいりゅう)班
◎志村 明日香、○花田 晴香、○大石 真輝
木下 和貴、梅津 拓巳
重信 壱成、三田 敦丸、黒田樹実央
目標:みんな進級できるよう頑張る。Do our Best!
白虎(びゃっこ)班
◎重信 彩音、○滝井 光、○青木 規行
山田 一志、細川 真子
花田 拓輝、島村 崇史
目標:けじめをつけて積極的に行動しよう!
1級進級
2010/3/14
 
糟野一洸君、大石真輝君、梅津拓巳君、細川真子さんが1級スカウトに進級しました。
おめでとうございます。「菊スカウト」目指してがんばってください。弥栄!



第3回スカウト
スキルオリンピック
総合3位
手旗1位
救急2位
工作8位

2009/11/22
 

県連主催の第3回スカウトスキルオリンピック −1級技能大会−が、横浜市こども自然公園で開催され、座間3団スカウトは、 総合3位、手旗通信1位、救急2位 、工作8位と
3年連続でメダル獲得、入賞しました。おめでとうございます、弥栄!!
1級進級
2009/11/15
 
重信彩音さん、是永菜摘さんが1級スカウトに進級しました。おめでとうございます。
「菊スカウト」目指してがんばってください。弥栄!

新班編成
2009/9







 

9月からの新班編成です。◎班長 ○次長 
青龍(せいりゅう)班
◎志村 明日香、○花田 晴香
大石 真輝、木下 和貴、梅津 拓巳
「少ないけれど他の班に負けないくらい頑張る!」
朱雀(すざく)班
◎糟野 一洸、○是永 菜摘
永原 綾音、門倉 紗希、志村 大樹、藤原 裕
「明るく、楽しく、元気よく!」
仲間はずれはNG、なるべく出席しよう、自分が思ったことは発言しよう、
みんなで笑いをとろう
白虎(びゃっこ)班
◎重信 彩音、○高橋 実花
滝井 光、青木 規行、山田 一志、細川 真子
「みんなで協力し仲良く元気に教えあう班にしよう!」
菊スカウト進級
(2009/7/18)
滝井凌君 梶永正陽君、細川龍也君、志村明日香さん、が地区面接を終了し
菊スカウト」に進級しました。 おめでとう!弥栄! 弥栄!弥栄! 
(7期連続、現体制以降24人)

2008年度
精勤賞
 

2008年度の出席優秀者精勤賞を授与いたします。
細川君(3年連続)、志村さん(2年連続)、重信さん、大石君、、木下君、滝井光君、
是永さん、永原さん 
です。 上手に時間を使って活動に参加するようにしてください。
重信さん、是永さんには、友情バッジ(銅)を授与いたします。

新班編成
2009/4






 

4月からの新班編成です。◎班長 ○次長 
青龍(せいりゅう)班
◎細川龍也、○青木宏允
  花田晴香、永原綾音、滝井光、門倉紗希、梅津拓巳
朱雀(すざく)班
◎梶永正陽、○山本佑樹
  糟野一洸、是永菜摘、青木規行、高橋実花、志村大樹、藤原裕
白虎(びゃっこ)班
◎滝井凌、○下大薗直希
  志村明日香、重信彩音、大石真輝、木下和貴、細川真子、山田一志
1級進級
2009/1/30
梶永正陽君 が 、1級スカウトに進級しました。進級おめでとうございます。
「菊スカウト」目指してがんばってください。弥栄!


第2回スカウト
スキルオリンピック
救急 2位
手旗 6位

2008/11/23

県連主催の第2回スカウトスキルオリンピック −1級技能大会−が、横浜市こども自然公園で開催され、座間3団は、救急部門2位 、手旗部門5位と2年連続で入賞しました。おめでとうございます、弥栄!!
1級進級
2008/11/9
細川龍也君、滝井凌君、志村明日香さんが 、1級スカウトに進級しました。進級おめでとうございます。「菊スカウト」目指してがんばってください。弥栄!

新班編成
2008/9





 

9月からの新班編成です。◎班長 ○次長 
青龍(せいりゅう)班
◎細川龍也、○青木宏允
  花田晴香、永原綾音、滝井光
朱雀(すざく)班
◎梶永正陽、○山本佑樹
  糟野一洸、山内桃子、是永菜摘、青木規行
白虎(びゃっこ)班
◎滝井凌、○下大薗直希
  志村明日香、重信彩音、大石真輝、木下和貴
菊スカウト進級
(2008/7/12)
馬場智志君 竹視道覚君、長谷川健太君、が地区面接を終了し「菊スカウト」に進級しました。 夏期キャンプで記念ナイフを贈呈します。おめでとう!弥栄! 弥栄!弥栄! 
(6期連続、現体制以降20人)
新入隊員歓迎
(2008/7/12)
7月の活動から見学として頑張って参加してくれた、永原綾音さんが正式に入隊することになりました。夏期キャンプで「ちかいの式」を行います。
あたらしい仲間をみなさんで歓迎してあげてください。

新班編成
2008/4

4月からの新班編成です。◎班長 ○次長 
朱雀(すざく)班
◎竹視道覚、○梶永正陽
  山本佑樹、糟野一洸、青木規行、花田晴香、木下和貴
青龍(せいりゅう)班
◎馬場智志、○滝井凌
  下大薗直希、志村明日香、大石真輝、重信彩音
白虎(びゃっこ)班
◎長谷川健太、○細川龍也
  青木宏允、滝井光、山内桃子、是永菜摘
菊課目完修
(2008/3/31)
奥村俊郎君が菊スカウト進歩課目を完修しましたが、残念ながら年度内地区面接に間に合いませんでした。完修記念としてスカウト100周年記念モデルナイフを贈呈します。
ベンチャー隊でもがんばってください! 弥栄!

2007年度
精勤賞

2007年度の出席優秀者精勤賞を授与いたします。
馬場君(3年連続)、青木君(2年連続)、細川君(2年連続)、長谷川君、志村さん
です。 上手に時間を使って活動に参加するようにしてください。

県連スカウト
スキルオリンピック
通信1位・3位
計測4位

2007/11/25

県連主催のスカウトスキルオリンピック −1級技能大会−が、横浜市こども自然公園で開催され、座間3団は、通信部門1位・3位、計測部門4位と3名が入賞いたしました。
おめでとうございます、弥栄!!
1級進級
2007/11/17
安部美菜子さん、馬場智志君 竹視道覚君、長谷川健太君が 、1級スカウトに進級しました。進級おめでとうございます。「菊スカウト」目指してがんばってください。弥栄!

新班編成
2007/10

10月からの新班編成です。◎班長 ○次長 
朱雀(すざく)班
◎安部美菜子、○高橋幸平
  梶永正陽、山本佑樹、糟野一洸
青龍(せいりゅう)班
◎馬場智志、○竹視道覚
  滝井凌、下大薗直希、志村明日香
白虎(びゃっこ)班
◎長谷川健太、○細川龍也
  青木宏允、中村瑞歩

地区ラリー
総合3位
観察優勝!

2007/11/3


銅メダルワッペン  観察優勝バッチ
県央地区ラリーが、大和市いずみの森にて開催され、
ボーイ隊タイガー班が、総合3位、観察部門優勝とW入賞しました。
日ごろの訓練の成果がでた結果だと思います。弥栄!
菊スカウト進級
(2007/10/14)
志村拓哉君、が地区面接を終了し「菊スカウト」に進級しました。
おめでとう!弥栄! 弥栄!弥栄! 
(今期5人目、5期連続、現体制以降17人)
菊スカウト進級
(2007/6/10)
梶永晋作君、中村耕大君、島村聡君、小林寛明君、が本日地区面接を終了し
菊スカウト」に進級しました。おめでとう!弥栄! 弥栄!弥栄! 
(5期連続、現体制以降16人)
(菊進級祝記念品・名入ナイフ)

新班編成
2007/4

4月からの新班編成です。◎班長 ○次長 
フォークス班
◎梶永晋作、○下大薗岳志
  安部美菜子、高橋幸平、林晃平、滝井凌、志村明日香
FOX班
◎中村耕大、○志村拓哉
  奥村俊郎、竹視道覚、青木宏允、山本佑樹、下大薗直希
コンドル班
◎島村聡、○小林寛明
  長谷川健太、馬場智志、細川龍也、中村瑞歩、梶永正陽、糟野一洸

2006年度
精勤賞

2006年度の出席優秀者精勤賞を授与いたします。
奥村君、梶永君、島村君、志村君、馬場君(2年連続)、青木君、細川君、中村君、です。 大凧祭り集会で表彰いたします。(なおピンバッチはたすきにつけていいです)
上手に時間を使って活動に参加するようにしてください。
1級進級
2006/12/10
本日1級団面接が開催され、小林寛明君 が 、1級スカウトに進級しました。進級おめでとうございます。「菊スカウト」目指してがんばってください。弥栄!
1級進級
2006/11/12
本日1級団面接が開催され、志村拓哉君、奥村俊郎君 が 、1級スカウトに進級しました。進級おめでとうございます。「菊スカウト」目指してがんばってください。弥栄!

地区ラリー
全班入賞!

2006/11/3

 
県央地区ラリーが快晴のもと、座間谷戸山公園にて開催され、
ボーイ隊3個班全班が入賞しました。
日ごろの訓練の成果がでた結果だと思います。弥栄!

新班編成
2006/9

9月からの新班編成です。◎班長 ○次長 
フォークス班
◎梶永晋作、○下大薗岳志
  安部美菜子、高橋幸平、林晃平、小西紀継、滝井凌
FOX班
◎中村耕大、○志村拓哉
  奥村俊郎、竹視道覚、青木宏允、山本佑樹、下大薗直希
コンドル班
◎島村聡、○小林寛明
  武田大地、長谷川健太、馬場智志、細川龍也、中村瑞歩、梶永正陽
菊スカウト進級
(2006/8)
鈴木晴香さん、鈴木時生君、村林聖恵さんが地区面接を終了し「菊スカウト」に進級しました。おめでとう!弥栄!  
(4期連続、12人目、座間3団としては、女子スカウト初です!)
1級進級
2006/5/14
本日1級団面接が開催され、梶永晋作君、島村聡君、中村耕大君 が 、1級スカウトに進級しました。
進級おめでとうございます。「菊スカウト」目指してがんばってください。弥栄!

2005年度
精勤賞

2005年度の出席優秀者精勤賞を授与いたします。
馬場君、長谷川君、竹視君、です。入隊上進式に表彰いたします。
上手に時間を使って活動に参加するようにしてください。
14NJ見学隊
実施予定

2006/3/24

2006年度のボーイ隊夏期キャンプは、14NJがあるため、派遣隊に参加しないスカウトは、14NJ見学隊として、能登半島九十九湾園地野営場でキャンプを行い、シュノーケリングなどのプログラムを行う予定です。
最終決定事項ではないので、今後変更する場合もありますのでご了承願います。
計画の内容についてはこちらをご覧ください。
 

14NJ派遣隊
参加者決定

2006/3/24

石川県珠洲市で開催される「第14回日本ジャンボリー」の派遣隊に参加するスカウトが決定いたしました。おもいっきり楽しんできてください。  
神奈川22隊 副長 須崎
スカウト 鈴木晴、村林、梶永、中村、島村、志村、奥村、下大薗岳
神奈川23隊 スカウト 小林
カラーチーム ベンチャー 橋本
新班編成
2006/4

4月からの新班編成です。◎班長 ○次長 △安全係
フォークス班
◎村林聖恵、○小林寛明、△下大薗岳志
  奥村俊郎、、馬場智志、高橋幸平、小西紀継、滝井凌
FOX班
◎鈴木晴香、○梶永晋作、△中村耕大
  武田大地、安部美菜子、長谷川健太、青木宏允、山本佑樹、下大薗直希
コンドル班
◎鈴木時生、○島村聡、△志村拓哉
  若菜滉平、竹視道覚、林晃平、細川龍也、中村瑞歩、梶永正陽
 

座間3団の
NEWCAP
が出来ました!

2006/3/7

座間3団の新しいCAPができました。
ボーイ隊は3月の上進歓迎キャンプ
「2nd ZAMA CAMPOREE」より使用します。

野外工作
優勝!

2006/2/19

県央地区B−P祭が北里大学グランドにて開催され、ボーイ隊コンドル班が、「野外工作」においてブロック優勝しました。
日ごろの訓練の成果がでた結果だと思います。
弥栄!
1級進級
2006/1/8
本日1級団面接が開催され、村林聖恵さん が 、1級スカウトに進級しました。
進級おめでとうございます。「菊スカウト」目指してがんばってください。弥栄!
新班編成
2005/9

9月からの新班編成です。◎班長 ○次長 △安全係
フォークス班
◎村林聖恵、○小林寛明、△下大薗岳志
  奥村俊郎、、馬場智志、高橋幸平
FOX班
◎鈴木晴香、○中村遼歩、○梶永晋作、△中村耕大
  武田大地、安部美菜子、長谷川健太
コンドル班
◎鈴木時生、○島村聡、△志村拓哉
  若菜滉平、竹視道覚、林晃平
 
菊スカウト進級
(2005/6/12)
橋本健君が地区面接を終了し「菊スカウト」に進級しました。おめでとう!弥栄!
(3年連続、新体制以降9人目です)
 

2004年度
精勤賞
2004年度の出席優秀者精勤賞を授与いたします。
奥村君、志村君、梶永君、島村君です。入隊上進式に渡します。
みんな、上手に時間を使って活動に参加するようにしてください。
新班編成
2005/4
4月からの新班編成です。◎班長 ○次長
フォークス班
◎橋本健
 小林寛明、奥村俊郎、下大薗岳志、馬場智志、高橋幸平
FOX班
◎鈴木晴香、○中村遼歩、
 梶永晋作、中村耕大、武田大地、安部美菜子、長谷川健太
コンドル班
◎鈴木時生、○村林聖恵
 志村拓哉、島村聡、若菜滉平、竹視道覚、林晃平
 
1級進級
2005/3/27
本日1級団面接が開催され、鈴木時生君 が 、1級スカウトに進級しました。
「菊スカウト」目指してがんばってください。弥栄!
 
1級進級
2004/12/19
本日1級団面接が開催され、鈴木晴香さん が 座間3団女子スカウト第1号の1級スカウトに進級しました。「菊スカウト」目指してがんばってください。弥栄!
 
新班編成
(2004/9/26)
9月からの新班編成が決まりました。(班名は未決定)
@ ◎橋本、○鈴木晴、小林、志村、武田、梶永、若菜
A ○鈴木
○中村、○村林、中村、下大薗、島村 、奥村
   (A班の中1年3名は交代で班長)
 
菊スカウト進級
(2004/7/18)
森兼和也君、手塚達也君、大谷周平君、設楽洋平君の4名が地区面接を終了し
菊スカウト」に進級しました。おめでとう!弥栄!
(ターゲットバッチ進歩制度へ移行後初)
 
1級進級
(2004/5/9)
 
本日1級団面接が開催され、橋本健君 が1級スカウトに進級しました。おめでとうございます。「菊スカウト」目指してがんばってください。弥栄!
 
キャンプ場下見
(2004/4/24)
今年の夏季キャンプ予定地の山梨県上九一色村「海老名市 富士ふれあいの森」および周辺活動場所の下見を行いました。座間から約2時間、富士の裾野の山あいにある素晴らしいキャンプ場でした。【写真】をアップしました。
 
上進スカウト
(2004/4/4)

 
カブ隊より9名のスカウトがボーイ隊に上進しました。新しい仲間を歓迎します。
新しい班編成
キングコブラ班
 ◎手塚、○後藤、鈴木
、鈴木、中村、下大薗、島村
スワロー班    ◎大谷、○橋本、中村
、奥村、若菜、志村
フェニックス班  ◎森兼、○設楽、福田、村林、小林、梶永、武田
上級班長 下大薗
 /隊付 鈴木、長谷川、二村、山田
隊長  須崎 /副長 飯田、福田、渡部、丸谷、阿部
 
1級進級
(2003/11/9)
1級団面接が開催され、手塚達也君、大谷周平君、森兼和也君、設楽洋平君の4名が1級スカウトに進級しました。おめでとうございます。
 
地区ラリー
(2003/11/3)
県央地区ラリーが津久井で実施されました。大谷班長を中心に、小6初級5名で挑戦しましたが、惜しくも入賞は逃しましたが、時間内完走を達成しました。
新班編成
(2003/9/23)
キングコブラ班 ◎手塚達也、○後藤明彦、鈴木時生、鈴木晴香
スワロー班    ◎大谷周平、○橋本 健、外山智士、中村遼歩
フェニックス班  ◎森兼和也、○設楽洋平、福田貴之、村林聖恵
となりました!!
菊スカウト進級
(2003/8/25)
二村亮君、鈴木拓己君、下大園佑紀君、長谷川雄太君の4名が7月の地区面接を終えて、「菊スカウト」に認定されました。 (特修章進歩制度最終年度)
進級スカウトの諸君、おめでとうございます。弥栄!弥栄!弥栄!
大島キャンプ
(2003/8/25)
 
4日間とも雨の中、大きな事故もなく無事終了いたしました。
ご父兄の皆様には、早朝の集合、深夜の帰着など、大変ご迷惑をおかけしました。あらためましてご協力に感謝申し上げます。
活動報告
 
25周年記念誌
(2003/8/25)
座間3団が座間1団より分封発団して25周年となりました。
これを記念して記念誌を発行いたします。現在原稿を募集中です。
これまでの活動にかんする思い出などございまいしたら、スカウト、御父兄を問わず、原稿を福田までお寄せください。(8/30必着。郵送またはメール)

スカウトの寄せ書きのページについては、「はがき」をスカウトに郵送してありますので、裏面の周囲1cmを空けて、なるべく大きな文字で、今後の抱負やコメント、イラストをボールペン(黒)やインク(鉛筆不可)で記入して8/28迄にポストに投函してください。