日曜
date
集会名
meeting name
活動内容
activity contents
持ち物
equipment
集合場所 set place
(活動場所)
集合
set time
解散
diss.T
出席
人数
2004年度後期
 
10/3(sun) 赤い羽根募金
Fund-raising service
集中豪雨義援金
photos
A   南林間
14:00〜16:00
さがみ野駅、ダイクマ
相武台前駅
13:30〜15:30
現地
集合
現地
解散
BS8
L1
 
10/11(mon)
順延
栗原市民レク奉仕
citizen recreation
photos
国旗掲揚
flag raising
ウオークラリー
弁当支給
A 栗原小学校
kurihara elem.school
8:30 15:30 BS10
L2
VS2
10/16(sat)
 -17(sun)
オーバーナイトハイク
exaggerated knight-hike
photos
チームワーク・読図
B 相模湾方面約25Km 東地区文化センター
higashi-tiku-center
19:00 8:20
 
BS10
L3
VS4
P8
10/23(sat)
  -24(sun)
SAT 33期
Silver Ax Trainig
地区班長訓練
Patrol leader training
B+ 班長次長
Patrol leader
中2・中1全員
七沢自然教室
Nanasawa
10:30
現地
15:30
現地
BS3
11/3(wed) 地区ラリー
District Rally
photos
B 防寒服、自転車 県立相模三川公園
Ebina Sansen Park
7:00
東地区
17:00
東地区
BS5
L2
11/7(sun) ふるさと祭
furusato festival
photos
手旗・パイオニアリング B 親子丸太切コーナー 座間中学校
zama jr.hi.school
8:30 16:00 BS6
L3
VS3
11/27(sat)
 -28(sun)
DCT 15期
Den Coach Training
photos
地区デンコーチ訓練
den-coach training
B+ 初級
beginner class
小6全員
愛川ふれあいの村
Aikawa
10:30
現地
15:30
現地
BS6
L2
12/4(sat)
  -5(sun) 
冬季キャンプ
winter camp
photos
立ちかまど作成
テント設営
C 進級科目に挑戦
自転車で移動します
大和2団野営地
団本部集合解散
8:30
団本部
15:30
団本部
BS9
L3
VS3
12/12(sun) 歳末・ユニセフ募金
Fund-raising service
photos
隊集会
進歩記録チェック
B 自転車で移動
(南林間は車)
さがみ野
ダイクマ
南林間
9:00
東地区
15:30
現地
BS8
L2
12/18-19 カブ隊クリスマスキャンプ
CS Xmas camp
 
デンコーチ奉仕
photos
  2級以上 相模 川ビレッジ若あゆ
Sagamigawa Village Wakaayu
    BS2
L1
VS1
12/19(sun) 一級団面接 鈴木晴香さん   進級おめでとう! 中栗原第3自治会館 18:00    
2005
1/9(sun)
新年式
New Year ceremony
もちつき
photos
スキー説明会12:00〜
参加費集金
  制服・おわん・はし 東地区文化センター
Higashi-tiku-center
9:30
式典10:00〜
12:00 BS11
L3
VS5
1/14(fri)
 -16(sun)
ボーイ隊スキー
Ski
photos
自由参加
  詳細は別途通知
チーフ・キャップのみ
越後湯沢
湯沢高原スキー場
1/14
18:50
さがみ野
1/16
18:00
さがみ野
BS6
L3
1/23(sun)
1/29(sat)
1/30(sun)
日赤救急法救急員
養成講習会
救急章取得   ベンチャー以上
3日間無遅刻無欠席
最終日試験に合格すると日赤救急員資格
大和保健福祉センター 8:50 17:00 L1
VS1
1/23(sun) グリンバー会議 B-P祭について       18:00 20:00 BS3
L2
1/30(sun) 隊集会
 
B−P祭準備   東地区文化センター
Higashi-tiku-center
9:00 12:00  BS10
L1
1/30(sun) 合同入隊説明会
13:30〜
 
      東地区文化センター
Higashi-tiku-center
     
2/6(sun) B−P祭
B-P festival
photos
B ビーバー隊、
カブ隊招待
上履き
座間青少年センター
seisyounen-center
9:00
BP祭
13:00〜
17:00 BS8
L2
2/20(sun) ボーイ隊上進父兄説明会
<カブ隊くまスカウト対象>
 
父兄上進説明会
 
  スキー説明会後 東地区文化センター
Higashi-tiku-center
10:00 12:00 P6
L2
2/25-27 団主催スキー
Ski
photos(CS隊)
自由参加
説明会2/20、9:00〜
 
  詳細はこちら(pdf)
 
パルコール嬬恋
Tsumagoi-kougen
2/25
23:00
市役所
2/27
19:00
市役所
BS3
L1 
3/13(sun)
 
隊集会
taisyuukai
キャンプ準備装備点検
soubitenken
A 作業服
sagyoufuku
団本部(団委員長宅)
danhonbu
9:00 12:00 BS9
L2
くま上進訓練集会
photos
初級章科目 - カブ制服、上進ハンドブック、進歩記録帳、ロープ CS5
3/26(sat)
  -27(sun)
座間1・2・3団合同
キャンポリー

Zama1-2-3 goudou camp
photos
歓迎キャンプ
welcome camp
くまスカウトは27日9時
現地解散です。
C 大和2団野営地
団本部集合解散
自転車で移動
3/26
8:30
3/27
17:00
BS17
L2
3/27(sun) 団面接       東地区文化センター
higashi-tiku-center
19:00   BS1
4/10(sun) 入隊上進式
enlistmentceremony
 
   A 制服
uniform
東地区文化センター
higashi-tiku-center
9:00 12:00    

2005年大凧祭予定表
作業日 作業内容 集合場所 時間 備考
3月27日(日) 骨組み 相模川河原 (春キャンプのため不参加)
4月 3日(日) 骨組み 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
4月10日(日) 骨組み 相模川河原 (入隊上進式) 午後から参加するか未定
4月14日(木) 紙貼り 商工会議所 18:00〜20:00 現地集合・解散
4月15日(金) 縄入れ 商工会議所 18:00〜20:00 現地集合・解散
4月16日(土) 文字書き 座間小体育館 18:00〜20:00 現地集合・解散
4月17日(日) 糸目付け 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
4月24日(日) 糸目付け予備日 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
5月 5日(祝) 大凧祭(2日目) 相模川河原  8:30〜16:00 現地集合・解散
※天候、製作状況により作業日が変更、追加になる場合があります。保護者の方の参加も歓迎いたします。
  座間の伝統芸能の継承にご理解・ご協力をお願いいたします。
  座間3団ボーイ隊は大凧作成に参加することで、大凧祭当日に凧揚げに参加することが出来ます。


活動拠点の案内
activity place

座間3団団本部
danhonb
     
座間市公共施設案内地図
zama-city-map
東地区文化センター
higashi-tiku-center
座間青少年センター
zama seisyounen-center
座間市ホームページ
zama-city homepage(English)
相模原9団野営場map
sagamihara-9 campground
座間1団野営場map
zama-1 campground
海老名3団野営場map
ebina-3 campgraound
海老名3団団本部map
ebina-3 headquarters
御所見の森キャンプ場map
gosyominomori campground
七沢自然教室地図map
nanasawa-sizen-kyousitsu
愛川ふれあいの村地図map
aikawa-fureainomura
海老名市富士ふれあいの森下見
地図map/fuji-fureainomori
栗原いっぺい窪
kurihara-ippeikubo
海老名中央公民館map
Ebina-chuou-kouminkan
県立相模三川公園
Ebina sansen Park
愛川才戸橋上流
Aikawa Saito-hasi
大和2団野営地map
Yamato-2 campgraoud
相模川ビレッジ若あゆ
Sagamigawa Village Wakaayu
   
伊豆大島海のふるさと村
izu-oosima-uminofurusatomura
13NJ大阪舞洲
13NJ-oosaka
   

TOP