座間3団ボーイ隊活動予定表
日曜
date
集会名
meeting name
活動内容
activity contents
持ち物
equipment
集合場所 set place
(活動場所)
集合
set time
解散
diss.T
出席
人数

2006年度前期
 

4/ 2(sun)

 
入隊上進式
photos
午後:大凧骨組み 制服
作業服・軍手
(昼食は支給します)
東地区文化センター 9:00 16:30 BS23
VS2
大凧17
4/ 9(sun) 大凧(骨組)
photos
伝統芸能継承 A 作業服、キャップ、チーフのみ着用、軍手 相模川河原
現地集合解散
 
9:00 16:00 19名
4/13(thu) 大凧(紙貼り)

 
夜間なので中学生以上自由参加
 
- 作業服、キャップ、チーフのみ着用、軍手 座間公民館
現地集合解散
18:00 20:00 0名
4/14(fri) 大凧(縄入れ)

 
夜間なので中学生以上自由参加 - 作業服、キャップ、チーフのみ着用、軍手 座間公民館
現地集合解散
18:00 20:00 0名
4/15(sat) 大凧(文字書き)
photos
前半のハイライト
保護者の方の参加も歓迎いたします。
夜間なので自由参加
- 作業服、キャップ、チーフのみ着用、軍手
ペンキで汚れても良い服装
座間小体育館
現地集合解散
18:00 20:00 18名
4/16(sun) 大凧(糸目つけ)
photos
 
大凧に引き綱(糸目)を取り付けます
雨天のため自由参加
A 作業服、キャップ、チーフのみ着用、軍手 相模川河原
現地集合解散
 
9:00 16:00 7名
4/23(sun) 大凧(糸目つけ予備日)
photos
大凧に引き綱(糸目)を取り付けます 作業服、キャップ、チーフのみ着用、軍手 相模川河原
現地集合解散
 
9:00 16:00 15名
5/ 5(fri) 大凧祭(2日目)
photos
大凧の掲揚に参加
進歩記録チェック
A 制服、軍手、キャップ
スプーン、水筒
相模川河原
現地集合解散
 
8:30 16:00 20名
VS1
5/14(sun)
 
隊集会 読図、コンパス   東地区文化センター 9:00 16:00  
団面接 1級進級スカウト
菊進級スカウト
    東地区文化センター 18:00    
6/9(fri) 蛍鑑賞会   - キャップ、チーフのみ 龍蔵神社 19:00    
6/10(sat)〜
6/11(sun)
派遣隊事前訓練
(神奈川22隊)
photos
  C 米2合、防虫対策
雨具
相模原9団野営場 9:00
芹沢公園
(15:00)  
6/18(sun) 隊集会 技能再確認
テント・ロープ
  芹沢公園
(雨天東地区文化C)
9:00 15:00  
7/2(sun) 救急法講習会     中学生以上 矢部青少年センター      
7/8(sat)〜
7/9(sun)
派遣隊事前キャンプ
(神奈川22隊)
      相模原7団野営場      
7/15(sat)〜
7/16(sun)
予備キャンプ       相模原7団野営場      
8月
 
第14回日本ジャンボリー 派遣隊8/2〜8
photos

見学隊8/3〜6

photos
 
  石川県珠洲市      
8/27(sun) 東地区サマーアイランド
photos

 
    東地区文化センター      


2006年大凧祭予定表

作業日 作業内容 集合場所 時間 備考
3月26日(日) 骨組み 相模川河原 (春キャンプのため不参加)
4月 2日(日) 骨組み 相模川河原 (入隊上進式) 午後から参加
4月 9日(日) 骨組み 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
4月13日(木) 紙貼り 座間公民館 18:00〜20:00 現地集合・解散・自由参加
4月14日(金) 縄入れ 座間公民館 18:00〜20:00 現地集合・解散・自由参加
4月15日(土) 文字書き 座間小体育館 18:00〜20:00 現地集合・解散・自由参加
4月16日(日) 糸目付け 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
4月23日(日) 糸目付け予備日 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
5月 5日(祝) 大凧祭(2日目) 相模川河原  8:30〜17:00 現地集合・解散
※天候、製作状況により作業日が変更、追加になる場合があります。保護者の方の参加も歓迎いたします。
  作成の時の服装装備は、作業服、チーフ、キャップ、軍手、装備Aです。(弁当は別途指示します)
  座間の伝統芸能の継承にご理解・ご協力をお願いいたします。
  座間3団ボーイ隊は大凧作成に参加することで、大凧祭当日に凧揚げに参加することが出来ます。
 


学校行事予定
東中学 期末6/ 、体育祭9/ 、中間10/ 、文化祭10/ 、期末11/ 、学年末2/ 
南中学
期末6/ 、体育祭9/ 、中間10/ 、白樫祭10/ 、期末11/ 、学年末2/ 
栗原中 中間5/ 、期末6/ 、体育祭9/ 、中間10/ 、合唱祭10/ 、期末11/ 、年末2/ 
ひばり小 運動会9/23、修学旅行10/5-6、授業参観11/3、卒業式3/20
小学校 運動会9/
瀬谷小 修学旅行5/19-20、運動会6/3、登校日11/11、卒業式3/20


活動拠点の案内
activity place
座間3団団本部
danhonbu
東地区文化センター
higashi-tiku-center
座間青少年センター
zama seisyounen-center
 
座間市公共施設案内地図
zama-city-map
座間市ホームページ
zama-city homepage(English)
栗原いっぺい窪
kurihara-ippeikubo
 
愛川ふれあいの村地図map
aikawa-fureainomura
七沢自然ふれあいセンターmap
nanasawa-sizen-fureai-center
県立相模三川公園
Ebina sansen Park
相模川ビレッジ若あゆ
Sagamigawa Village Wakaayu
相模原9団野営場map
sagamihara-9 campground
座間1団野営場map
zama-1 campground
海老名3団野営場map
ebina-3 campgraound
海老名3団団本部map
ebina-3 headquarters
御所見の森キャンプ場map
gosyominomori campground
大和2団野営地map
Yamato-2 campgraoud
綾瀬1団キャンプ場
Ayase-1 campground
愛川才戸橋上流
Aikawa Saito-hasi
海老名中央公民館map
Ebina-chuou-kouminkan
     
13NJ大阪舞洲
13NJ-oosaka
伊豆大島海のふるさと村
izu-oosima-uminofurusatomura
海老名市富士ふれあいの森下見
地図map/fuji-fureainomori
富士市丸火自然公園キャンプ場
Fuji-marubi camp
道志スカイバレーキャンプ場
map/Sky-valley camp
     

TOP