座間3団ボーイ隊活動予定表
日曜
date
集会名
meeting name
活動内容
activity contents
持ち物
equipment
集合場所 set place
(活動場所)
集合
set time
解散
diss.T
出席
人数

2006年度後期
 

9/3(sun) 相模川クリーン作戦 相模川清掃奉仕   座架依橋 8:50 12:00  
9/10(sun) 14NJ派遣隊解体式 (派遣スカウトのみ)   派遣チーフ、キャップ 海老名市役所西側 芹沢公園
12:30

15:00
 
9/23(sat)
 -24(sun)
グリンバー挑戦キャンプ (中2スカウトのみ) 雨対策、米1合、弁当   団本部
8:00

15:00
 
9/24(sun) 隊集会・新班編成 基本訓練 (昼食支給) 芹沢公園 8:30 15:00  
10/1(sun) 赤い羽根募金 募金活動奉仕   南林間:FOX班
さがみ野:フォークス
ヤマダ電器:コンドル
10:00 12:00  
10/7-9 地区SAT35期
(地区班長訓練)
(グリンバー対象) 個人いす、雨具、雑巾、マイコップ、個人食器、弁当 相模川ビレッジ若鮎
相模原7団野営場
芹沢公園
8:00
   
10/21(sat) 小学校ふれあい祭り     在籍・卒業小学校に参加してください。 東原小学校11-14
旭小学校10:30-16
     
10/28-29 オーバーナイトハイク
夜間歩行訓練
photos
デイパック、コンパス 江ノ島→座間 芹沢公園
18:00
芹沢公園
7:00
17名
11/3(fri) 県央地区ラリー
『わくわく・ドキドキ・感動・憧れを大切に、楽しい活動を体験しよう』
photos
防寒服
谷戸山公園
多目的広場
市役所
8:00

17:00
11名
11/5(sun) 地区救急法講習会 (希望者のみ)            
11/5(sun) 座間市ふるさと祭り
パレード参加
photos
防寒服 座間中学校周辺 8:30 16:00 14名
11/18(sat)
   -19(sun)
DCT17期
県央地区デンコーチ訓練
photos
小6全員
中1で未参加者
持ち物は掲示板参照
 
七沢自然ふれあいセンター 11/18
芹沢公園
8:00
11/19
芹沢公園
18時頃
6名
12/9(sat)
   -10(sun)
冬キャンプ
ダッチオーブンを使った野外料理
photos
詳細は 掲示板確認 団本部集合
相模原9団野営場
団本部
9:00
  15名
共同募金・ユニセフ募金     さがみ野駅
南林間駅
ダイクマ
13:30 15:30 14名
12/16(sat)
 -17(sun)
カブ隊冬キャンプ
デンコーチ派遣
    希望者 3名限定
中1でDC未経験優先
七沢自然ふれあいセンター      
2007/1/7
(sun)
新年式
式典、もちつき
photos
A おわん、はし 東地区文化センター 9:00 13:00  
1/28(sun) 備品整備
進歩記録チェック
photos
B   団本部
東地区文化センター
9:00 15:00  
2/18(sun)

 

スキー説明会     スキー参加者の保護者(参加費をお持ちください) 東地区文化センター 10:30    
ボーイ隊進級説明会     4月からボーイ隊上進するカブスカウトの保護者 東地区文化センター 11:30   延期
隊集会(B-Pについて)
photos
A   東地区文化センター 13:00 16:00  
2/25(sun) 隊集会(B-Pについて) 欠席者はレポートを隊長あてに提出すること
参考資料はここ
B 弁当(中身自由) 東地区文化センター 9:00 16:00  
3/2(fri)〜
3/4(sun)
団スキー
photos
  別紙案内参照
(参加希望者のみ)
集合・解散
市役所駐車場
パルコール嬬恋
3/2
21:30
3/4
19:00
自由
参加
3/25(sun) 大凧骨組み     相模川河原 9:00 16:00 荒天
中止
3/31(sat)〜
4/1(sun)
上進歓迎キャンプ
photos
別途案内します 御所見の森野営場 3/31
9:00
団本部
4/1
16:00
団本部
 


2007年大凧祭予定表

作業日 作業内容 集合場所 時間 備考
3月25日(日) 骨組み 相模川河原  9:00〜16:00  
4月 1日(日) 骨組み 相模川河原 (春キャンプのため不参加)
4月 8日(日) 骨組み 相模川河原 (入隊上進式のため、午後から参加)
4月12日(木) 紙貼り 座間公民館 18:00〜20:00 現地集合・解散・自由参加
4月13日(金) 縄入れ 座間公民館 18:00〜20:00 現地集合・解散・自由参加
4月14日(土) 文字書き 座間小体育館 18:00〜20:00 現地集合・解散・自由参加
4月15日(日) 糸目付け 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
4月22日(日) 糸目付け予備日 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
5月 5日(祝) 大凧祭(2日目) 相模川河原  8:30〜17:00 現地集合・解散
※天候、製作状況により作業日が変更、追加になる場合があります。保護者の方の参加も歓迎いたします。
  作成の時の服装装備は、作業服、チーフ、キャップ、軍手、装備Aです。(弁当は別途指示します)
  座間の伝統芸能の継承にご理解・ご協力をお願いいたします。
  座間3団ボーイ隊は大凧作成に参加することで、大凧祭当日に凧揚げに参加することが出来ます。


学校行事予定
東中学 期末6/ 、体育祭9/ 、中間10/ 、文化祭10/ 、期末11/ 、学年末2/ 
南中学
期末6/ 、体育祭9/ 、中間10/ 、白樫祭10/ 、期末11/ 、学年末2/ 
栗原中 中間5/ 、期末6/ 、体育祭9/ 、中間10/ 、合唱祭10/ 、期末11/ 、年末2/ 
ひばり小 運動会9/23、修学旅行10/5-6、授業参観11/3、卒業式3/20
小学校 運動会9/
瀬谷小 修学旅行5/19-20、運動会6/3、登校日11/11、卒業式3/20


活動拠点の案内
activity place
座間3団団本部
danhonbu
東地区文化センター
higashi-tiku-center
座間青少年センター
zama seisyounen-center
 
座間市公共施設案内地図
zama-city-map
座間市ホームページ
zama-city homepage(English)
栗原いっぺい窪
kurihara-ippeikubo
 
愛川ふれあいの村地図map
aikawa-fureainomura
七沢自然ふれあいセンターmap
nanasawa-sizen-fureai-center
県立相模三川公園
Ebina sansen Park
相模川ビレッジ若あゆ
Sagamigawa Village Wakaayu
相模原9団野営場map
sagamihara-9 campground
座間1団野営場map
zama-1 campground
海老名3団野営場map
ebina-3 campgraound
海老名3団団本部map
ebina-3 headquarters
御所見の森キャンプ場map
gosyominomori campground
大和2団野営地map
Yamato-2 campgraoud
綾瀬1団キャンプ場
Ayase-1 campground
愛川才戸橋上流
Aikawa Saito-hasi
海老名中央公民館map
Ebina-chuou-kouminkan
     
13NJ大阪舞洲
13NJ-oosaka
伊豆大島海のふるさと村
izu-oosima-uminofurusatomura
海老名市富士ふれあいの森下見
地図map/fuji-fureainomori
富士市丸火自然公園キャンプ場
Fuji-marubi camp
道志スカイバレーキャンプ場
map/Sky-valley camp
     

TOP