座間3団ボーイ隊活動予定表
日曜
date
集会名
meeting name
活動内容
activity contents
持ち物
equipment
集合場所 set place
(活動場所)
集合
set time
解散
diss.T
出席
人数

2007年度
2007年4月〜2008年3月

4/8(日) 入隊上進式
大凧骨組み
photos
東地区文化センター
相模川河原
9:00 17:00 BS17
VS3
4/14(土) 大凧文字書き
photos
A   座間小体育館 18:00 21:00 12
4/15(日) 大凧糸目付け
photos
A   相模川河原 9:00 16:00 16
4/22(日) 大凧糸目付け予備日 集会はありません A   相模川河原 9:00 16:00  
5/5(土祝) 大凧祭り(2日目)
photos
A   相模川河原 8:30 17:00 19
5/13(日) 隊集会・読図   B シルバコンパス
40cm定規
3色ボールペン
東地区文化センター 9;00 16:00 10
5/19(土)
 〜20(日)
菊挑戦合宿
(菊団面接5/20)
photos
  1級スカウト対象 栗原自治会館 14:00  
6/2(土) 芹沢公園清掃
読図実習
photos
B 座間ロータリー記念碑除幕
10:30〜清掃
11:00〜式典
芹沢公園 10:00 16:00 4
6/8(金) 蛍鑑賞会
photos
A   龍蔵神社前
↑地図あり
19:00  
6/17(日) 救急法講習会
photos
B 講師:日赤救急法指導員
持ち物は掲示板
団本部
栗原自治会館
9:00 16:00
7/16(月) 地区BS救急法 救急ターゲットバッチ
取得には出席必須
(相模原矢部)
須崎隊長送迎
芹沢公園P
8:20
芹沢公園P
18:00
4
7/21(土)
 〜22(日)
予備キャンプ
photos
B 米2合 瀬の森野営地
(横浜61団)
団倉庫
9:00
団倉庫
16:00
12
7/29(日) 座間市原水禁記念式典
photos
制服正帽 10:45文化会館集合
11:00図書館前式典
文化会館
10:30
文化会館
12:00
7
夏季キャンプ
保護者説明会
      東地区文化センター 13:00 15:00  
8/3(金)
 〜5(日)
ビーバー・カブ隊
合同夏季キャンプ
デンコーチ派遣   中学1年4名 丹沢湖ロッジ      
8/18(土)
 〜21(火)
ボーイ隊夏季キャンプ
photos
シーカヤック体験
鈴木元団委員長撮影
詳細はこちら 千葉県大房岬自然公園キャンプ場 芹沢公園P
9:00
芹沢公園P
16:00
BS19
VS1
L6
P2
8/25(土) サマーアイランド準備 迷路作成・会場準備     東地区文化センター 13:30 17:00 10
8/26(日) 東地区サマーアイランド
photos
  ノッティングボード
後片付け
東地区文化センター 9:00 17:00 13
9/2(日) 相模川クリーン作戦
photos
  近隣奉仕
クリーン作戦
相模川公園 8:45 12:00  
9/9(日) 菊スカウト団面接     東地区文化センター 18:00  
9/29(土)
 〜30(日)
グリンバー訓練 テント設営
立ちカマド作成
班長心得
中学2年
(中学3年は希望者)
米2合、蚊対策、
防寒具
芹沢公園駐車場
(相模原9団野営場)
9/29
9:00
9/30
15:00
 
新たなる班つくり 新班編成 中1、小6
蚊対策、防寒具
 
芹沢公園駐車場
(相模原9団野営場)
9/30
8:30
雨天
延期
10/7(日) 赤い羽根募金
photos
現地集合・解散
社会奉仕
さがみ野駅
南林間駅
ヤマダ電器
13:00 15:30  
10/20(土)
  〜21(日)
地区班長訓練
SAT36期
  中学2年対象
詳細はこちら
愛川ふれあいの村     4
10/20(土) ときめき旭秋祭
カブ隊写真
学校行事参加
BV・CSブース協力
B 中1、小6
弁当・こずかい
 
旭小学校 9:30 14:00 1
10/27(土) ひばりふれあい祭
学校行事参加
ロープコースター作成
photos
B 弁当・こずかい ひばりが丘小学校 10:00 15:00 2
11/3(土) 県央地区ラリー
総合3位、観察優勝
photos
詳細はこちら
 
さがみ野駅電車移動
(大和市泉の森)
さがみ野
7:45
泉の森
16:00
6
11/4(日) 座間ふるさと祭
親子丸太切担当
photos
座間中学校 8:30 16:00 7
11/10(土)
  〜11(日)
地区デンコーチ訓練
DCT18期
小6年・未参加者対象
詳細はこちら
七沢自然ふれあいセンター     2
11/10(土) 中原ふれあい祭
学校行事参加
ロープコースター作成

 
  B 弁当・こずかい 中原小学校 10:30 15:00 3
くりくり祭り
学校行事参加
ロープコースター作成
photos
B 弁当・こずかい 栗原小学校 9:30 14:00 0
11/17(土) 班長訓練 B 中学2年のみ 東地区文化センター 9:00 16:00 4
11/25(日) 県スキルオリンピック
photos
B 1級スカウト対象
2級以下は見学
詳細はこちら
横浜こども自然公園 さがみ野
7:00
さがみ野
17:30
参4
見2
12/8(土) 歳末・ユニセフ募金
1級スカウト団面接
photos
A さがみ野駅
南林間駅
ヤマダ電器
13:30 15:30  
12/15(土)
  〜16(日)
冬季キャンプ
野外料理を極める
photos
C 米2号、防寒対策 御所見の森 団倉庫
9:00
団倉庫
16:00
7
2008年
1/12(土)
新たなる気持ちで
新年式
photos
A 防寒具、おわん、はし 東地区文化センター  9:30 13:00 10
1/27(日) 合同班集会
ONH読図
B   東地区文化センター 9:00 15:00
2/2(土)
 〜3(日)
オーバーナイトハイク
チームワーク
photos
  さがみ野駅〜
由比ガ浜海浜公園
約26Km
20:30 7:00
2/29(金)
〜3/2(日)
団スキー
申込締切:1/26
説明会:2/16(土)
photos
  案内参照
(参加希望者のみ)
集合・解散
市役所駐車場
パルコール嬬恋
2/29
21:30
3/2
19時頃
自由
参加
3/22(土)
 〜23(日)
上進歓迎キャンプ
photos
米2合、防寒服

くまスカウト持物
カブ制服、寝袋、
長袖長ズボン作業服
替下着、靴下、タオル
ジャージ(ねまき)
洗面具、新聞紙、
リュックサックかボストンバッグで可
集合・解散:団倉庫
御所見の森野営場
3/22
9:00
3/23
15:00
 


2007年大凧祭予定表

作業日 作業内容 集合場所 時間 備考
3月25日(日) 骨組み 相模川河原  9:00〜16:00 荒天中止
4月 1日(日) 骨組み 相模川河原 (春キャンプのため不参加)
4月 8日(日) 骨組み 相模川河原 (入隊上進式のため、午後から参加)
4月12日(木) 紙貼り 座間公民館 18:00〜20:00 現地集合・解散・自由参加
4月13日(金) 縄入れ 座間公民館 18:00〜20:00 現地集合・解散・自由参加
4月14日(土) 文字書き 座間小体育館 18:00〜20:00 現地集合・解散・自由参加
4月15日(日) 糸目付け 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
4月22日(日) 糸目付け予備日 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
5月 5日(祝) 大凧祭(2日目) 相模川河原  8:30〜17:00 現地集合・解散
※天候、製作状況により作業日が変更、追加になる場合があります。保護者の方の参加も歓迎いたします。
  作成の時の服装装備は、作業服、チーフ、キャップ、軍手、装備Aです。(弁当は別途指示します)
  座間の伝統芸能の継承にご理解・ご協力をお願いいたします。
  座間3団ボーイ隊は大凧作成に参加することで、大凧祭当日に凧揚げに参加することが出来ます。


学校行事予定
東中学 期末6/ 、体育祭9/ 、中間10/ 、文化祭10/ 、期末11/ 、学年末2/ 
南中学
期末6/ 、体育祭9/ 、中間10/ 、白樫祭10/ 、期末11/ 、学年末2/ 
栗原中 中間5/ 、期末6/ 、体育祭9/ 、中間10/ 、合唱祭10/ 、期末11/ 、年末2/ 
ひばり小 運動会、修学旅行、授業参観、卒業式
小学校 運動会9/
瀬谷中  


活動拠点の案内
activity place
座間3団団本部
danhonbu
東地区文化センター
higashi-tiku-center
座間青少年センター
zama seisyounen-center
 
座間市公共施設案内地図
zama-city-map
座間市ホームページ
zama-city homepage(English)
栗原いっぺい窪
kurihara-ippeikubo
 
愛川ふれあいの村地図map
aikawa-fureainomura
七沢自然ふれあいセンターmap
nanasawa-sizen-fureai-center
県立相模三川公園
Ebina sansen Park
相模川ビレッジ若あゆ
Sagamigawa Village Wakaayu
相模原9団野営場map
sagamihara-9 campground
座間1団野営場map
zama-1 campground
海老名3団野営場map
ebina-3 campgraound
海老名3団団本部map
ebina-3 headquarters
御所見の森キャンプ場map
gosyominomori campground
大和2団野営地map
Yamato-2 campgraoud
綾瀬1団キャンプ場
Ayase-1 campground
愛川才戸橋上流
Aikawa Saito-hasi
海老名中央公民館map
Ebina-chuou-kouminkan
     
13NJ大阪舞洲
13NJ-oosaka
伊豆大島海のふるさと村
izu-oosima-uminofurusatomura
海老名市富士ふれあいの森下見
地図map/fuji-fureainomori
富士市丸火自然公園キャンプ場
Fuji-marubi camp
道志スカイバレーキャンプ場
map/Sky-valley camp
     

TOP