座間3団ボーイ隊活動予定表
2008年度
日曜
date
集会名
meeting name
活動内容
activity contents
持ち物
equipment
集合場所 set place
(活動場所)
集合
set time
解散
diss.T
出席
人数


2008年4月〜2008年3月

3/30(日) 大凧骨組み 伝統芸能の継承 キャップ、チーフ、作業服、水筒、軍手 相模川河原 9:00 16:00 S1
4/6(日) 大凧骨組み   キャップ、チーフ、作業服、水筒、軍手 相模川河原 9:00 16:00 S5
P2
4/12(土) 入隊上進式
上進スカウト歓迎

 
制服、ベレー、たすき 東地区文化センター
 
8:40 12:00 S16
4/13(日) 大凧骨組み   キャップ、チーフ、作業服、水筒、軍手 相模川河原 9:00 16:00 中止
4/17(木) 大凧紙貼り (夜間の為自由参加)
中学生以上
A 作業服 座間公民館 18:00 20:00  
4/18(金) 大凧縄入れ (夜間の為自由参加)
中学生以上
A 作業服 座間公民館」 18:00 20:00  
4/19(土) 大凧文字書き
 
キャップ、チーフ、作業服、水筒
汚れても良い服装
座間小体育館 18:00 20:00 S13
4/20(日) 大凧糸目付け
 
キャップ、チーフ、作業服、水筒、軍手 相模川河原 9:00 16:00 S13
4/27(日) 大凧糸目付け予備日 (20日に出来なかった場合のみ) キャップ、チーフ、作業服、水筒、軍手 相模川河原 9:00 16:00  
4/29(火祝) 座間市緑化祭
アンケート実施
A 制服、キャップ かにが沢公園 9:00 12:00 S13
5/5(土祝) 大凧祭り(2日目)

 
A 制服、キャップ、水筒 相模川河原 8:30 17:00 S15
5/11(日) 大和祭
カラーチーム見学
A 私服、チーフ
キャップ、こずかい
さがみ野駅 10:00 12:00
現地解散
自由
5/31(土) 読図・コンパス
シルバーコンパス 東地区文化C 9:00 16:00 S10
6/1(日) 菊挑戦勉強会   A 中3のみ 東地区文化C 9:00 17:00 S3
6/7(土) オリエンテーリング
シルバーコンパス 東急中央林間駅改札
(雨天6/8順延)
こどもの国
9:00 17:00 S9
6/8(日) 菊スカウト団面接     東地区文化C 18:00   S3
6/15(日) 団・育成会主催
救急法講習会

(AED・CPR)
保護者対象の心肺蘇生方とAEDの使い方を講習します。
  動きやすい服
運動靴・歯磨き
参加費400円
大和保健福祉C
(鶴間駅徒歩5分)
14:00 17:00  
6/29(日) 備品整備 A 私服、チーフ、キャップ、軍手 団倉庫 9:00 12:00 S9
キャンプ説明会 保護者     東地区文化C 14:00 15:00  
7/5(土)
 〜6(日)
予備キャンプ
米2合 団倉庫
藤北野営場
7/5
団倉庫
8:30
7/6
団倉庫
15:00
S14
7/20(日) 地区BS救急法(1回)

(中1以上)
ハンドブック、三角巾
弁当(自由)、マイカップ、筆記用具、タオル2枚、ハンカチ
相模原総合学習C
9:00〜17:00
芹沢公園
8:00
芹沢公園
18:00
S2
7/24(木)
 〜27(日)
発団30周年記念
団合同夏季キャンプ

1日目 風穴探検

2日目 カヌー体験

3日目

4日目




  風穴洞窟探検
カヌー、合同ラリー
キャンプファイヤー
米4合
富士ふれあいの森 7/24
芹沢公園
8:30
7/27
市役所
16:30
予定
S19
8/23(土)
 
サマーアイランド準備
 
    東地区文化C     S8
8/24(日) サマーアイランド
ノッティングボード作成

 
B   東地区文化C     S13

 

9/7(日) 相模川クリーン作戦
進歩記録チェック

A   座架依橋下 8:30 12:00 S12
10/4(土) デイキャンプ
野営法基本訓練

保護者の為のBSキャンプ
お好み焼き会
B 初級:テント設営、立カマド
2級:ナイフ、火起こし
保護者:テント設営、炊事法
御所見の森野営場
(予定)
団倉庫
8:30
現地
17:30
S11
10/5(日) 赤い羽根募金
A   白虎:ヤマダ電機
朱雀:南林間駅
青龍:さがみ野駅
13:30 15:30 S10
10/11(土) ときめき旭秋祭り
ノッティング実演
B   旭小学校 10:30 14:00 S3
10/18(土)
  〜19(日)
地区班長集合訓練
SAT37期

Y1小竹VL提供写真
(SPLT同時開催)
B 別途案内 愛川ふれあいの村 芹沢P
7:30
  S4
10/25(土) ひばりふれあい祭り
(CS隊写真)
B   ひばりが丘小学校 11:00 14:00 S4
11/2(日) 座間市ふるさと祭
パレード・技能訓練
B   座間中学校 8:30 15:00 S11
11/3(祝) 地区ラリー(綾瀬城山)
 
B   綾瀬城山公園 さがみ野
7:30
さがみ野
17:00
S14
11/8(土)
  〜9(日)
日程変更
地区デンコーチの集い
DCT19期
B 別途案内 愛川ふれあいの村 芹沢公園
8:00
芹沢公園
16:30
S8
11/9(日) 1級スカウト団面接     東地区文化C 17:00   S3
11/8(土) 中原ふれあい祭り 割り箸鉄砲造り A   中原小学校 12:00 15:00  
くりくり祭り ノッティング実演 B   栗原小学校 10:00 14:00  
11/23(日) 第2回
スカウトスキルオリンピック
県連1級技能大会
B 参加:1級以上
見学:2級以下
ガイドブック

三角巾
計測
リンツ
手旗
横浜こども自然公園 さがみ野
7:00
さがみ野
17:30
参3
見6
12/6(土) 歳末募金
 
    白虎:ヤマダ電機
朱雀:南林間駅
青龍:さがみ野駅
13:30 15:30 S12
12/7(日) 入隊説明会
(上進説明会)
      東地区文化C 10:30〜    
12/13(土)
  〜14(日)
冬キャンプ   集合解散:団倉庫
御所見の森野営場
8:00 15:00 S13
12/20(土) テント乾燥 天候不良の場合は翌日   団倉庫 9:00 12:00  
1/25 発団30周年記念式典
    東地区文化C     S15
2/14(土)
 〜15(日)
オーバーナイトハイク
みなとみらい日本丸
 
    集合:東地区文化C
解散:さがみ野駅
18:00 8:00 S11
2/14(土) 地区BS救急法(2回)   (中1以上)        
2/15(日) 地区BS救急法マスター   BS救急法修了者        
2/27(金)
 〜3/1(日)
団スキー     案内参照
申込はメール可
市役所 2/27
21:30
3/1
19時頃
 
3/20(祝金)
 〜21(土)
上進歓迎キャンプ C   御所見の森地図 3/20
9:00
団倉庫
3/21
15:00
団倉庫
S8
CS6

 

2009年大凧祭予定表

作業日 作業内容 集合場所 時間 備考
3月29日(日) 骨組み 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
4月 5日(日) 骨組み 相模川河原  9:00〜16:00 (入隊上進式の為午後のみ)
4月12日(日) 骨組み 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
4月16日(木) 紙貼り 座間公民館 18:00〜20:00 現地集合・解散・中学以上
4月17日(金) 縄入れ 座間公民館 18:00〜20:00 現地集合・解散・中学以上
4月18日(土) 文字書き 座間小体育館 18:00〜20:00 現地集合・解散・自由参加
4月19日(日) 糸目付け 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
4月26日(日) 糸目付け予備日 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
5月 5日(祝) 大凧祭(2日目) 相模川河原  8:30〜17:00 現地集合・解散
※天候、製作状況により作業日が変更、追加になる場合があります。保護者の方の参加も歓迎いたします。
  作成の時の服装装備は、作業服、チーフ、キャップ、軍手、装備Aです。(昼食は凧連から出して頂けます)
  座間の伝統芸能の継承にご理解・ご協力をお願いいたします。
  座間3団ボーイ隊は大凧作成に参加することで、大凧祭当日に凧揚げに参加することが出来ます。



2008年大凧祭予定表

作業日 作業内容 集合場所 時間 備考
3月30日(日) 骨組み 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
4月 6日(日) 骨組み 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
4月13日(日) 骨組み 相模川河原  9:00〜16:00 (出席しません)
4月17日(木) 紙貼り 座間公民館 18:00〜20:00 現地集合・解散・中学以上
4月18日(金) 縄入れ 座間公民館 18:00〜20:00 現地集合・解散・中学以上
4月19日(土) 文字書き 座間小体育館 18:00〜20:00 現地集合・解散・自由参加
4月20日(日) 糸目付け 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
4月27日(日) 糸目付け予備日 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
5月 5日(祝) 大凧祭(2日目) 相模川河原  8:30〜17:00 現地集合・解散
※天候、製作状況により作業日が変更、追加になる場合があります。保護者の方の参加も歓迎いたします。
  作成の時の服装装備は、作業服、チーフ、キャップ、軍手、装備Aです。(昼食は凧連から出して頂けます)
  座間の伝統芸能の継承にご理解・ご協力をお願いいたします。
  座間3団ボーイ隊は大凧作成に参加することで、大凧祭当日に凧揚げに参加することが出来ます。


学校行事予定
東中学 期末6/ 、体育祭9/ 、中間10/ 、文化祭10/ 、期末11/ 、学年末2/ 
南中学
期末6/ 、体育祭9/ 、中間10/ 、白樫祭10/ 、期末11/ 、学年末2/ 
栗原中 中間5/ 、期末6/ 、体育祭9/ 、中間10/ 、合唱祭10/ 、期末11/ 、年末2/ 
ひばり小 運動会、修学旅行、授業参観、卒業式
小学校 運動会9/
瀬谷中  


 
活動拠点の案内
(2008.3修正版)
activity place
座間3団団倉庫
dansouko
東地区文化センター
higashi-tiku-center
座間青少年センター
zama seisyounen-center
中栗原第三自治会館
nakakurihara-dai3 jichikaikan
座間市公共施設案内地図
zama-city-map
座間市ホームページ
zama-city homepage(English)
栗原いっぺい窪
kurihara-ippeikubo
相模川河原(大凧集合場所)
sagami-kawa kawara
愛川ふれあいの村
aikawa-fureainomura
七沢自然ふれあいセンター
nanasawa-sizen-fureai-center
県立相模三川公園
Ebina sansen Park
相模川ビレッジ若あゆ
Sagamigawa Village Wakaayu
相模原9団野営場
sagamihara-9 campground
座間1団野営場
zama-1 campground
上大島キャンプ場
kamioosima campground
御所見の森キャンプ場
gosyominomori campground
横浜61団瀬の森キャンプ場
yokohama61 senomori
藤沢北部野営場(藤沢6団)
fujisawa-hokubu-campground
   

 
     

夏期キャンプ場の案内
 
2002
13NJ  大阪市舞洲
13NJ-oosaka
《案内》

 
2003
伊豆大島海のふるさと村map
izu-oosima-uminofurusatomura
《プログラム》
2004
富士ふれあいの森下見
地図map/fuji-fureainomori
《説明会資料》
2005
富士市丸火自然公園キャンプ場
map Fuji-marubi camp
《プログラム》
2006
14NJ 石川県珠洲市map
九十九湾園地野営場map
のと海洋ふれあいセンター

《計画書》
2007
千葉県大房岬自然公園キャンプ場
daifusamisaki campgraound
《プログラム》
【21WSJ イギリス】
2008
発団30周年記念合同キャンプ
富士ふれあいの森map
《プログラム》
2009
神奈川連盟創立60周年記念
第12回神奈川キャンポリー12KC
朝霧高原
案内・地図
2010
15NJ 静岡県朝霧高原
 
2011


【22WSJ スウェーデン】
2012 2013
16NJ 山口市きらら浜

(23WSJ開催の為1年前倒)
2014

 
2015


【23WSJ 山口市きらら浜】
2016 2017

TOP