座間3団ボーイ隊活動予定表
2009年度
2003年前期 2004年前期 2005年前期 2006年前期 2007年度 2008年度
2003年後期 2004年後期 2005年後期 2006年後期
日曜 集会名 活動内容 持ち物 集合場所
(活動場所)
集合 解散 出席
人数


2009年4月〜2010年3月

3/29(日) 大凧骨組み
伝統芸能の継承
キャップ、チーフ、作業服、水筒、軍手 相模川河原 9:00 16:00 S2
L2
4/5(日) 入隊上進式 A 制服、作業着、軍手、水筒、キャップ
(昼食は給食)
東地区文化C 9:00   S20
L5
V2
大凧骨組み   相模川河原   16:00
現地
S16
L4
4/12(日) 大凧骨組み キャップ、チーフ、作業服、水筒、軍手 相模川河原 9:00 16:00 S16
L2
4/16(木) 大凧紙貼り (夜間の為自由参加)
中学生以上
A 作業服 座間公民館 18:00 20:00 S2
L1
4/17(金) 大凧縄入れ (夜間の為自由参加)
中学生以上
A 作業服 座間公民館 18:00 20:00 S4
L1
4/18(土) 大凧文字書き
 
キャップ、チーフ、作業服、水筒
汚れても良い服装
座間小体育館 18:00 20:00 S19
L4
V3
4/19(日) 大凧糸目付け
 
キャップ、チーフ、作業服、水筒、軍手 相模川河原 9:00 16:00 S19
L3
V3
4/25(土) 12KC現地下見 サイトマップ(pdf)            
4/26(日) 大凧糸目付け予備日 (19日に出来なかった場合のみ) キャップ、チーフ、作業服、水筒、軍手 相模川河原 9:00 16:00
4/29(水祝) 座間市緑化祭
アンケート実施
A 制服、キャップ かにが沢公園 9:00 12:00 S16
L3
V2
5/5(火祝) 大凧祭り(2日目)
A 制服、キャップ、水筒
マイコップ
相模川河原 8:30 17:00 S21
L7
V4
5/10(日) 大和祭り
VSカラーチームパレード
(自由見学)
             
5/16(土) 地図とコンパス
B   東地区文化C 9:00 17:00 S12
L4
5/30(土)
5/31(日)
日本連盟全国大会
スカウティングエキスポ
開催案内
(自由見学)
 
(土)9:00〜18:00
(日)9:00〜15:00
(日)カラーチーム演技
  入場無料
5/31カラーチーム演技
10:00 横浜カラー
10:30 県央カラー
11:00 横浜カラー
11:30 県央カラー
12:00 横浜カラー
12:15 県央カラー
12:30 横浜カラー
12:45 県央カラー
13:00 横浜カラー
13:30 県央カラー
14:00 横浜カラー
14:30 県央カラー
横浜市
産貿ホール
     
6/6(土) 隊集会・進歩チェック A   東地区文化C 9:00 12:00 S9
6/13(土)
 〜14(日)
地区スキルアップキャンプ
中1・中2・2級スカウト以上対象の地区集合訓練
1日目 2日目 
  中1・中2全員
持物はメール参照
 
県立柳島青少年キャンプ場 6/13
現地
10:00
6/14
現地
15:30
S6
6/14(日) 菊スカウト団面接    1級スカウト対象者       S4
6/20(土) 救急法講習会 
人工呼吸とけがの手当て
  東地区文化C 9:00 17:00 S12
夏季キャンプ説明会 12KCについての説明
個人負担7000円についてご説明いたします 説明会資料
  スカウト保護者 東地区文化C 17:00〜18:00
(9〜17時の都合の良い時間で可)
P17
6/26(金) 12KC現地下見              L4
7/11(土)
 
備品整備、デイキャンプ       団倉庫
8:30
  S10
7/18(土) 地区菊面接      座間公民館 18:00   S4
7/20(祝) 地区BS救急法講習会   2級スカウト以上 相模原総合学習センター さがみ野
7:50
  S3
8/1(土) 12KC準備 隊装備積込、個人装備積込     団倉庫 8:30   S15
8/2(日)
 〜6(木)
第12回神奈川キャンポリー
C 個人負担7000円
往復大型バス
 
朝霧ジャンボリーオートキャンプ場
(県央地区はMサイト)
12KC会場までの地図
8/2
7:30
海老名
  S18
L5
8/22(土)
 
サマーアイランド準備
 
    作業服、チーフ 東地区文化C 13:30 17:00 S12
8/23(日) サマーアイランド
ノッティングボード作成


 
B 制服 東地区文化C 9:00 17:00 S9
9/6(日) 相模川クリーン作戦
 

A 制服、軍手、水筒、タオル 座架依橋下 8:30 11:30 S15
9/13(日) 隊集会・班長会議 
新班編成・ごくろうさん会
B 食材別途指示 東地区文化C 9:00 15:00 S18
9/21(祝月) 緊急隊集会 新・団倉庫への装備移動   作業服、チーフ、キャップ、軍手、タオル、水筒 育成会長宅 9:00 12:00 S9
9/22
 〜23
追い出しキャンプ! 
 
C 掲示板・メールに案内済 新団倉庫
御所見の森
9:00 15:00 S11
10/3(土) 赤い羽根募金
現地集合、現地解散
制服、ベレー、水筒 朱雀:相武台前
青龍:南林間駅
白虎:相武台前
13:30 15:30 S10
10/10(土) ときめき旭秋祭り 
学校行事参加
リーダーのお手伝い
制服、ベレー 旭小学校 10:30 14:00 S2
10/10(土)
  〜11(日)
地区班長訓練(SAT) 新班編成のグリンバー   掲示板・メールにて案内済み 愛川ふれあいの村 芹沢公園
8:00
  インフル欠席
10/17(土)
  〜18(日)
JOTI
ジャンボリー・オン・ジ・インターネット
自宅からインターネットを使って48時間の期間中いつでも参加可能   県央地区JOTI掲示板はこちら        
10/24(土) ひばりふれいあい祭り
学校行事参加、リーダーのお手伝い
制服、ベレー ひばりが丘小 9:00 15:00 S1
11/3(祝火) 地区ラリー 
技能競技会
B   津久井城山公園 市役所
6:45
  S12
V4
L1
11/7(土) くりくり祭り 学校行事参加、リーダーのお手伝い 制服、ベレー 栗原小学校 10:00 14:00 中止
中原ふれあい祭 学校行事参加、リーダーのお手伝い 制服、ベレー 中原小学校 12:00 15:00 中止
11/8(日) 座間市ふるさと祭 
開会式、救急法
A 防寒着、こずかい 座間中学校 8:30 12:00 S10
11/15(日) 1級スカウト団面接   制服、たすき 東地区文化センター 17:30 18:30 S2
11/21(土) SSO事前訓練 B 作業服、軍手、三角巾、シルコン、手旗等 綾瀬2団本部 さがみ野
9:00
さがみ野
16:00
S3
11/22(日) 第3回1級技能大会
県スキルオリンピック

参加:1級以上、
他は見学&応援
 
B   横浜子供自然公園 さがみ野
7:00
さがみ野
17:30
S4
11/23(祝) 海老名3団
発団30周年記念式典

第2部:「地球のステージ」14:00〜
    海老名市
文化会館
さがみ野
12:00
  S3
11/28(土)
  〜29(日)
地区 デンコーチの集い
(DCT20期)
  別途指示 愛川ふれあいの村 芹沢公園
8:30
  S5
12/5(土) 年末たすけあい募金
 
  制服、ベレー、水筒、防寒服 朱雀:さがみ野
青龍:南林間駅
白虎:相武台前
13:30 15:30 S10
12/6(日)
雨天順延
15NJ合同隊集会
みかん狩り
B 制服、軍手、植木用はさみ、ビニール袋、タオル   大和駅
9:00
12:00 S7
12/6(日) 入団説明会
ボーイ隊上進説明会
カブ隊くまスカウトと保護者     東地区文化センター 13:30 15:00  
12/12(土)
  〜13(日)
冬キャンプ
寒さに負けない元気なキャンプ
C 防寒具 藤沢北野営場 団倉庫
9:00
団倉庫
15:00
S12
12/19(土)
  〜20(日)
カブ隊冬キャンプ
デンコーチ奉仕
      芹沢公園
9:30
  S5
 1/10(日) 新年式・もちつき 
 
    東地区文化センター 9:00 13:00 S17
 1/23(土) 15NJ派遣保護者説明会 大会概要、派遣選考、費用負担等について説明会を開催いたします。     東地区文化センター 13:00 15:00  
 1/30(土)
  〜31(日)
15NJ合同舎営
顔合わせと親交
  掲示板に掲載済み 綾瀬2団本部 9:00 11:30 S8
 2/6(土)
  〜7(日)
オーバーナイトハイク
班で協力して30Kmを歩く!
 
    東地区文化センター 17:00 8:00 S12
 2/13(土) 地区救急法講習会(基本)     海老名みなみ幼稚園 9:00 17:00 S1
 2/14(日) 地区救急法マスター講習会     海老名みなみ幼稚園 9:00 17:00 S1
 2/26(金)
  〜28(日)
団スキー:嬬恋高原 申込〆切1/23   別途案内済み   市役所
21:30
市役所
19:00
S8
V1
 3/ 6(土) 隊集会
進歩チェック
 
  東地区文化C 9:00 15:00 S10
上進キャンプ説明会 カブ隊から上進する保護者対象     東地区文化C 15:00〜   P7
ベンチャー上進説明会 ベンチャー隊に上進する保護者対象     東地区文化C 16:00〜   P2
 3/14(日) 1級スカウト団面接     東地区文化C 18:00〜   S4
 3/20(土) 班集会・隊集会    東地区文化C 13:00 16:00 S12
 3/21(日) 大凧(骨組み)  作業服、チーフ、キャップ、軍手、タオル
(制服なし)
相模川河原 9:00 16:00 S12
V1
 
 3/27(土) グリンバー訓練 
(班長・次長)
  東地区文化C 13:00 17:00 S6
 3/28(日) 大凧(骨組み)  作業服、チーフ、キャップ、軍手、タオル
(制服なし)
相模川河原 9:00 16:40 S6
V3

2010年大凧祭予定表

作業日 作業内容 集合場所 時間 備考
3月 6日(土) オリエンテーション 東地区文化センター  未定 技能章講習会参加VSのみ
3月21日(日) 骨組み 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
3月28日(日) 骨組み 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
4月 4日(日) 骨組み 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
4月11日(日) 糸目付け 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
4月15日(木) 紙貼り 座間公民館 18:00〜20:00 現地集合・解散・中学以上
4月16日(金) 縄入れ 座間公民館 18:00〜20:00 現地集合・解散・中学以上
4月17日(土) 文字書き 座間小体育館 18:00〜20:00 現地集合・解散
4月18日(日) 糸目付け予備日 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
5月  日( ) 大凧祭 相模川河原  8:30〜17:00 現地集合・解散
※天候、製作状況により作業日が変更、追加になる場合があります。保護者の方の参加も歓迎いたします。
  作成の時の集合は、作業服、チーフ、キャップ、軍手、装備Aです。(昼食は凧連から出して頂けます)
  座間の伝統芸能の継承にご理解・ご協力をお願いいたします。
  座間3団ボーイ隊は大凧作成に参加することで、大凧祭当日に凧揚げに参加することが出来ます。


2009年大凧祭予定表

作業日 作業内容 集合場所 時間 備考
3月29日(日) 骨組み 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
4月 5日(日) 骨組み 相模川河原  9:00〜16:00 (入隊上進式の為午後のみ)
4月12日(日) 骨組み 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
4月16日(木) 紙貼り 座間公民館 18:00〜20:00 現地集合・解散・中学以上
4月17日(金) 縄入れ 座間公民館 18:00〜20:00 現地集合・解散・中学以上
4月18日(土) 文字書き 座間小体育館 18:00〜20:00 現地集合・解散
4月19日(日) 糸目付け 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
4月26日(日) 糸目付け予備日 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
5月 5日(祝) 大凧祭(2日目) 相模川河原  8:30〜17:00 現地集合・解散
※天候、製作状況により作業日が変更、追加になる場合があります。保護者の方の参加も歓迎いたします。
  作成の時の服装装備は、作業服、チーフ、キャップ、軍手、装備Aです。(昼食は凧連から出して頂けます)
  座間の伝統芸能の継承にご理解・ご協力をお願いいたします。
  座間3団ボーイ隊は大凧作成に参加することで、大凧祭当日に凧揚げに参加することが出来ます。


学校行事予定
東中学 期末6/ 、体育祭9/ 、中間10/ 、文化祭10/ 、期末11/ 、学年末2/ 
南中学
期末6/ 、体育祭9/ 、中間10/ 、白樫祭10/ 、期末11/ 、学年末2/ 
栗原中 中間5/ 、期末6/ 、体育祭9/ 、中間10/ 、合唱祭10/ 、期末11/ 、年末2/ 
ひばり小 運動会、修学旅行、授業参観、卒業式
小学校 運動会9/
   


 
活動拠点の案内
(2009.3修正版)
activity place
座間3団団倉庫
dansouko
大凧関連案内図
sagami-kawa kawara
御所見の森キャンプ場
gosyominomori campground
藤沢北部野営場(藤沢6団)
fujisawa-hokubu-campground
相模原9団野営場
sagamihara-9 campground
12KC朝霧高原
asagiri
   
       
座間市ホームページ
zama-city homepage(English)
座間市公共施設案内地図
zama-city-map
東地区文化センター
higashi-tiku-center
座間青少年センター
zama seisyounen-center
中栗原第三自治会館
nakakurihara-dai3 jichikaikan
上大島キャンプ場
kamioosima campground
  栗原いっぺい窪
kurihara-ippeikubo
愛川ふれあいの村
aikawa-fureainomura
七沢自然ふれあいセンター
nanasawa-sizen-fureai-center
県立相模三川公園
Ebina sansen Park
相模川ビレッジ若あゆ
Sagamigawa Village Wakaayu
座間1団野営場
zama-1 campground
横浜61団瀬の森キャンプ場
yokohama61 senomori
県立柳島青少年キャンプ場
茅ヶ崎市
 

 
     

夏期キャンプ場の案内
 
2002
13NJ  大阪市舞洲
13NJ-oosaka
《案内》

 
2003
伊豆大島海のふるさと村map
izu-oosima-uminofurusatomura
《プログラム》
2004
富士ふれあいの森下見
地図map/fuji-fureainomori
《説明会資料》
2005
富士市丸火自然公園キャンプ場
map Fuji-marubi camp
《プログラム》
2006
14NJ 石川県珠洲市map
九十九湾園地野営場map
のと海洋ふれあいセンター

《計画書》
2007
千葉県大房岬自然公園キャンプ場
daifusamisaki campgraound
《プログラム》
【21WSJ イギリス】
2008
発団30周年記念合同キャンプ
富士ふれあいの森map
《プログラム》
2009
神奈川連盟創立60周年記念
第12回神奈川キャンポリー12KC
朝霧ジャンボリーオートキャンプ場

12KC会場までの地図
2010
15NJ 静岡県朝霧高原
 
2011


【22WSJ スウェーデン】
2012 2013
16NJ 山口市きらら浜

(23WSJ開催の為1年前倒)
2014

 
2015


【23WSJ 山口市きらら浜】
2016 2017

TOP