座間3団ボーイ隊活動予定表
2011年度
2003年前期 2004年前期 2005年前期 2006年前期 2007年度 2008年度 2009年度 2010年度 2011年度
2003年後期 2004年後期 2005年後期 2006年後期
日曜 集会名 活動内容 持ち物 集合場所
(活動場所)
集合 解散 出席
人数


2011年4月〜2012年3月 

 4/9(土) 入隊上進式  A 完全正装 東地区文化C 9:00 12:00 S21
V2
 4/14(木) 大凧(紙貼り) 平日夜間作業の為、中学生以上 作業服、チーフ、キャップ、軍手、タオル
(制服なし)
座間公民館 18:00 21:00 S0
 4/15(金) 大凧(縄入れ) 平日夜間作業の為、中学生以上 作業服、チーフ、キャップ、軍手、タオル
(制服なし)
座間公民館 18:00 21:00 S5
V1
 4/16(土) 災害支援募金 
東日本大震災で自分達に出来ること
A 完全正装 大和駅北口 10:00 12:00 S12
V1
 4/16(土) 大凧(文字書き)  汚れても良い服装、チーフ、キャップ
(制服なし)
座間小学校 18:00 21:00 S16
V3
 4/17(日) 大凧(糸目付け)   作業服、チーフ、キャップ、軍手、タオル
(制服なし)
相模川河原 9:00 16:00 S10
V3
 5/4(水祝) 復興祈願座間の大凧
1日目
 
復興支援募金、1間凧上げ
A 制服、軍手 相模川河原 8:30 17:00 S15
V3
 5/5(木祝) 復興祈願座間の大凧
2日目
 
復興支援募金、1間凧上げ
A 制服、軍手 相模川河原 8:30 17:00 S20
V2
 5/8(日) 菊スカウト団面接対策講座
菊団面接
 

●1級スカウト
進歩チェック、作文清書、面接対策
●2級以下 進歩チェック
裁縫セット 東地区文化C 9:00 17:00 S12
V1
面接
5
 5/21(土) 義捐金募金 
東日本大震災で自分達に出来ること
朝日新聞厚生事業団を通じて全額送金いたします。
A 完全正装 大和駅北口 10:00 12:00 S5
 5/29(日) 地図とコンパス@ 
読図基本
B   東地区文化C 9:00 15:00 S10
V2
 6/5(日) 地図とコンパスA 
地図とコンパス実地
B   東地区文化C 9:00 16:00 S6
V2
 6/11(土)
  〜12(日)
地区スキルアップキャンプ
SUC
キャンプ技能の向上 C   相模原市望地弁天キャンプ場      
 6/11(土) 菊スカウト地区面接      相模原市望地
弁天キャンプ場
    S5
 6/18(土)
  〜19(日)
訓練キャンプ 
歓迎&基本野営法
C   団倉庫
御所見の森
6/18
8:30
6/19
15:00
S14
V3
 7/3(日) 地区BS救急法講習会 参加者なし     相模原市立
環境情報センター
9:00 17:00  
 7/9(土) 隊集会  
野外工作練習
 
B 新聞紙、軍手、たこ糸 東地区文化C 9:00 15:00 S11
キャンプ保護者説明会 説明会資料     東地区文化C 15:00 17:00 P10
 7/16(土) 義捐金募金
東日本大震災で自分達に出来ること
朝日新聞厚生事業団を通じて全額送金いたします。 A 完全正装 大和駅北口 10:00 12:00 中止
 7/29-31 カブ隊夏期キャンプ
デンコーチ派遣
CS隊夏期キャンプのおしらせ     桃沢キャンプ場     S3
 7/31(日) 隊集会       東地区文化C 9:00 16:00 S9
 8/10(水) キャンプ装備点検       団倉庫 9:00 11:00 S8
 8/19(金)
  〜22(日)
夏期キャンプ
フレンドシップキャンプ

 
福島のスカウトとキャンプをしよう!
 
保護者説明会資料 日連山中野営場 団倉庫
8:30
団倉庫
16:00
S13
V4
 8/20・21 東地区サマーアイランド             欠席
 8/24(水) 装備乾燥作業 夏期キャンプで濡れた装備の乾燥作業     育成会長宅 9:00 14:00 S6
V2
 9/ 4(日) 相模川クリーン作戦 
相模川清掃奉仕
スカウトの日奉仕
    座架依橋下 8:30 11:30 S12
 9/25(日) 隊集会(進歩チェック)
 
B   東地区文化C
ホール
9:00 16:00 S12
V1
10/ 1(土) 隊集会(新班編成) B   東地区文化C
第2集会室
9:00 12:00 S12
V1
赤い羽募金   相武台前はバスで移動(下栗原13:03) さがみ野駅
相武台前駅
13:30 15:30 S12
V1
10/ 8(土) 旭小学校秋まつり
割り箸鉄砲作成お手伝い
B     9:00 15:00 S3
10/16(日) 追出しボウリング大会 チーフキャップ学生証 さがみ野駅南口 13:00   S18
V1
P2
10/22(土) ひばりが丘小秋まつり 割り箸鉄砲作成お手伝い B     9:00 15:00 S3
10/22(土)
  〜23(日)
地区班長集合訓練SAT 中2以上、2級以上
地区ラリーの事前訓練
  参加者なし 愛川ふれあいの村      
10/29(土) 中原小学校秋まつり 割り箸鉄砲作成お手伝い            
10/29(土)
 
地区ラリー事前訓練
目指せ総合入賞!
 
  団倉庫集合
御所見の森
9:00 16:00 S4
11/ 3(祝) 30周年記念地区ラリー
ぼくらの班旗を掲げよう!
地区のスカウトと仲良くなろう!
(大和6団と合同班)
    相模原麻溝公園 市役所
7:30
市役所
16:00
S8
11/ 5(土)
  〜 6(日)
地区デンコーチ訓練DCT     ビレッジ若鮎 さがみ野
8:30
現地
15:30
S5
11/ 5(土) 栗原小学校秋まつり
割り箸鉄砲作成お手伝い
(ビーバー隊写真)
      10:00 16:00 S2
11/ 6(日) 座間市ふるさと祭り       座間中学校      
11/12(土)
  〜13(日)
SSO事前訓練 
目指せ5年連続メダル!
    綾瀬2団本部 9:00 15:00 S6
V1
11/13(日) 1級スカウト団面接     東地区文化C 18:00   S2
11/20(日) スカウトスキルオリンピック
SSO5

参加:1級スカウト以上
見学:撮影、写真TB
  総合(銅)
組立(金)
救急(銀)
通信(銀)
救急8位
通信8位
横浜市こども自然公園 さがみ野
6:45
さがみ野
18:00
S4
V1
12/ 3(土) 年末・ユニセフ募金     相武台前駅
南林間駅
13:30 15:30 S5
12/ 4(日) 入団説明会
CS上進スカウト、新規入団希望者
    東地区文化C 13:30 15:00 上進2
転団2
12/17(土)
  〜18(日)
冬キャンプ    米1合、防寒服 御所見の森 団倉庫
9:00
団倉庫
15:00
S8
V1
12/17(土)
  〜18(日)
カブ隊デンコーチ派遣       七沢自然教室     R1
12/31
  〜元旦
かがり火奉仕
準備 9:00〜11:00
奉仕 21:00〜2:00
  防寒服 綾瀬報恩寺
綾瀬2団本部
    S12
V4
 1/ 8(日) 新年式 ・もちつき A おわん、はし 東地区文化C 9:00 14:00 S11
V6
 1/28(土)
  〜29(日)
オーバーナイトハイク
日本丸を目指せ!
    東地区文化C 17:00 さがみ野8:00
 
S5
V3
 2/11(土) 地区30周年記念式典 A 制服、防寒服 海老名文化会館 さがみ野
9:30
さがみ野
16:30
S8
V2
 2/24(金)
  〜26(日)
団スキー 
パルコール嬬恋スキー場
東海大学研修センター泊
  実施案内2012   市役所
21:30
市役所
19:00
S8
 3/3(土) 地区BS救急法 ターゲットバッチコース     海老名みなみ幼稚園     S2
 3/4(日) 地区BS救急法マスター マスターバッチコース     海老名みなみ幼稚園     S2
 3/17(土) 班集会
上進キャンプ説明会
午前:班集会(新班編成)
13時:上進キャンプ説明会
15時:VS上進説明会
    東地区文化C 9:00 15:00 S8
 3/18(日) 地区30周年記念
チャリティーボウリング
  2G、貸靴付 相模原パークレーン さがみ野
8:00
さがみ野
14:00
S5
 3/25(日) 大凧 骨組み A 作業服、チーフ、キャップ 相模川河原 9:00 16:00 S5
 3/28(水)
  〜30(金)
上進歓迎キャンプ 2泊3日
キャンプ基本、野外工作、初級課目 
C   御所見の森 団倉庫
9:00
団倉庫
15:00
S15
V4
 4/1(日) 大凧 骨組み  A 作業服、チーフ、キャップ 相模川河原 9:00 16:00 S9
V4

2012年大凧予定表「興龍」
 
作業日 作業内容 集合場所 時間 備考
3月25日(日) 骨組み 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
4月 1日(日) 骨組み 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
4月 8日(日) (予備日) 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
4月12日(木) 紙貼り 座間公民館 18:00〜20:00 現地集合・解散・中学以上
4月13日(金) 縄入れ 座間公民館 18:00〜20:00 現地集合・解散・中学以上
4月14日(土) 文字書き 座間小体育館 18:00〜20:00 現地集合・解散
4月15日(日) 糸目付け 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
4月22日(日) (予備日) 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
5月 4日(金) 大凧祭1日目 相模川河原  8:30〜17:00 現地集合・解散・制服
5月 5日(土) 大凧祭2日目 相模川河原  8:30〜17:00 現地集合・解散・制服
※天候、製作状況により作業日が変更、追加になる場合があります。保護者の方の参加も歓迎いたします。
  作成の時の集合は、作業服、チーフ、キャップ、軍手、装備Aです。(昼食は凧連から出して頂けます)
  座間の伝統芸能の継承にご理解・ご協力をお願いいたします。
  座間3団ボーイ隊は大凧作成に参加することで、大凧祭当日に凧揚げに参加することが出来ます。

2011年大凧予定表「盛栄」

作業日 作業内容 集合場所 時間 備考
3月20日(日) 骨組み 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
3月27日(日) 骨組み 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
4月 3日(日) 骨組み 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
4月14日(木) 紙貼り 座間公民館 18:00〜20:00 現地集合・解散・中学以上
4月15日(金) 縄入れ 座間公民館 18:00〜20:00 現地集合・解散・中学以上
4月16日(土) 文字書き 座間小体育館 18:00〜20:00 現地集合・解散
4月17日(日) 糸目付け 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
5月 4日(水) 大凧祭1日目 相模川河原  8:30〜17:00 現地集合・解散
5月 5日(木) 大凧祭2日目 相模川河原  8:30〜17:00 現地集合・解散
※天候、製作状況により作業日が変更、追加になる場合があります。保護者の方の参加も歓迎いたします。
  作成の時の集合は、作業服、チーフ、キャップ、軍手、装備Aです。(昼食は凧連から出して頂けます)
  座間の伝統芸能の継承にご理解・ご協力をお願いいたします。
  座間3団ボーイ隊は大凧作成に参加することで、大凧祭当日に凧揚げに参加することが出来ます。


学校行事予定

東中学 期末6/ 、体育祭9/ 、中間10/ 、文化祭10/ 、期末11/ 、学年末2/ 
南中学
期末6/ 、体育祭9/ 、中間10/ 、白樫祭10/ 、期末11/ 、学年末2/ 
栗原中 中間5/ 、期末6/ 、体育祭9/ 、中間10/ 、合唱祭10/ 、期末11/ 、年末2/ 
ひばり小 運動会、修学旅行、授業参観、卒業式
小学校 運動会9/
   


 
活動拠点の案内
(2009.3修正版)
activity place
座間3団団倉庫
dansouko
大凧関連案内図
sagami-kawa kawara
御所見の森キャンプ場
gosyominomori campground
藤沢北部野営場(藤沢6団)
fujisawa-hokubu-campground
相模原9団野営場
sagamihara-9 campground
12KC朝霧高原
asagiri
県立柳島青少年キャンプ場
茅ヶ崎市(閉鎖)
 
       
座間市ホームページ
zama-city homepage(English)
座間市公共施設案内地図
zama-city-map
東地区文化センター
higashi-tiku-center
座間青少年センター
zama seisyounen-center
中栗原第三自治会館
nakakurihara-dai3 jichikaikan
上大島キャンプ場
kamioosima campground
  栗原いっぺい窪
kurihara-ippeikubo
愛川ふれあいの村
aikawa-fureainomura
七沢自然ふれあいセンター
nanasawa-sizen-fureai-center
県立相模三川公園
Ebina sansen Park
相模川ビレッジ若あゆ
Sagamigawa Village Wakaayu
座間1団野営場
zama-1 campground
横浜61団瀬の森キャンプ場
yokohama61 senomori
   

 
     

夏期キャンプ場の案内
 
2002
13NJ  大阪市舞洲
13NJ-oosaka
《案内》

 
2003
伊豆大島海のふるさと村map
izu-oosima-uminofurusatomura
《プログラム》
2004
富士ふれあいの森下見
地図map/fuji-fureainomori
《説明会資料》
2005
富士市丸火自然公園キャンプ場
map Fuji-marubi camp
《プログラム》
2006
14NJ 石川県珠洲市map
九十九湾園地野営場map
のと海洋ふれあいセンター

《計画書》
2007
千葉県大房岬自然公園キャンプ場
daifusamisaki campgraound
《プログラム》
【21WSJ イギリス】
2008
発団30周年記念合同キャンプ
富士ふれあいの森map
《プログラム》
2009
神奈川連盟創立60周年記念
第12回神奈川キャンポリー12KC
朝霧ジャンボリーオートキャンプ場

12KC会場までの地図
2010
15NJ 静岡県朝霧高原
県立柳島青少年キャンプ場
茅ヶ崎市
2011
福島県合同フレンドシップキャンプ
日連山中野営場

【22WSJ スウェーデン】
2012
県央地区30周年記念キャンポリー
相模原市 葉山島青少年広場
 
2013
16NJ 山口市きらら浜

(23WSJ開催の為1年前倒)
2014

 
2015


【23WSJ 山口市きらら浜】
2016 2017

TOP