座間3団ボーイ隊活動予定表
2012年度
2003年前期 2004年前期 2005年前期 2006年前期 2007年度 2008年度 2009年度 2010年度 2011年度 2012年度
2003年後期 2004年後期 2005年後期 2006年後期
日曜 集会名 活動内容 持ち物 集合場所
(活動場所)
集合 解散 出席
人数


2012年4月〜2013年3月 

 4/7(土) 入隊上進式  A 完全正装 東地区文化C 9:00 12:00 S13
V5
 4/12(木) 大凧(紙貼り)  
夜間作業のため中学生以上
A 作業服、チーフ、キャップ、軍手、タオル
(制服なし)
座間公民館 18:00 21:00 S4
V1
 4/13(金) 大凧(縄入れ)  
夜間作業のため中学生以上
A 作業服、チーフ、キャップ、軍手、タオル
(制服なし)
座間公民館 18:00 21:00 S4
 4/14(土) 大凧(文字書き)   A 汚れても良い服装、チーフ、キャップ
(制服なし)
座間小学校 18:00 21:00 S12
V2
 4/15(日) 大凧(糸目付け)   A 作業服、チーフ、キャップ、軍手、タオル
(制服なし)
相模川河原 9:00 16:00 S11
V2
 5/4(金祝) 座間の大凧 1日目 
読図@
A 制服、軍手 相模川河原 8:30 17:00 S11
V2
 5/5(土祝) 座間の大凧 2日目 
読図A
A 制服、軍手 相模川河原 8:30 17:00 S13
V2
 5/13(日) 大山ハイキング 
読図B 
B 制服、タオル、雨具 さがみ野駅 7:40 16:00 S11
V1
 6/3(日) 救急法講習会 
ハイキング報告書提出
B   東地区文化C 9:00 16:00 S8
V2
 
 6/10(日) 菊スカウト団面接対策講座
菊団面接 
●1級スカウト
 進歩チェック、作文清書、
 面接対策
●2級以下 進歩チェック
活動なし            
 6/9〜10 地区スキルアップキャンプ
SUC第4期
 
    望地弁天キャンプ場 現地
10:00
現地
15:30
S4
 7/1(日) 地区BS救急法講習会 申込回答締切6/20 B   海老名文化会館 9:15 17:00  
 7/8(日) 隊集会 キャンプに向けて

 
B   東地区文化C 9:00 15:00 S8
キャンプ保護者説明会       東地区文化C 15:00 17:00  
 7/21(土)
  〜22(日)
予備キャンプ  B   御所見の森 団倉庫
9:00
団倉庫
15:00
S11
V3
 7/28〜30 カブ隊夏期キャンプ
デンコーチ派遣
DCT経験者又は2級以上3名     清里 市役所
7:30
   
 8/5(日) キャンポリー事前集会
進歩チェック
A   東地区文化C 9:00 12:00 S8
V2
 8/10(金)
  〜13(月)
地区キャンポリー
 
    葉山島 団倉庫
9:00
団倉庫
17:00
S11
V3
 8/18 サマーアイランド準備 A 集合作業服、チーフ、キャップ、軍手、水筒、タオル 東地区文化C 13:00 16:30 S6
V4
 8/19 サマーアイランド 
よりひも
B 制服 東地区文化C 9:00 16:30 S7
V3
 9/2(日) 相模川クリーン作戦 
相模川清掃奉仕
スカウトの日奉仕
A   座架依橋下 8:30 11:00 S9
V1
 9/23(日) 隊集会(新班編成) 
 
A   東地区文化C 9:00 16:00 B11
V3
R1
10/ 6(土) 赤い羽募金     さがみ野駅
南林間駅
相武台前駅
13:30 15:30 S7

 

10/13(土) 旭小学校秋まつり       旭小学校 9:30 14:30 S2
10/20(土) ひばりが丘小秋まつり       ひばりが丘小 11:00 15:00 S3
10/20(土)
  〜21(日)
地区班長訓練SAT
上級班長訓練SPLT
 
SAT開催案内 2級スカウト以上
SPLT開催案内 中3以上
  申込締切10/10 七沢自然センター     S2
10/27(土) 中原小学校秋まつり     中原小 11:00 15:30 S2
10/28(日)
 
地区ラリー事前訓練
目指せ総合入賞!
 
B   A2団本部 9:00 15:30 S5
11/ 3(土) 栗原小学校秋まつり

 
             
11/ 3(祝) 地区ラリー 
USAスカウトと合同活動
 
B   谷戸山公園
多目的広場
8:00 16:00 S4
11/ 4(日) 座間市ふるさと祭り A   座間中 8:30 12:00 S3
11/17(土)
  〜18(日)
地区デンコーチ訓練DCT 実施案内   申込締切10/31 ビレッジ若あゆ 現地
10:00
現地
16:00
S1
12/ 2(日) 入団説明会
CS上進スカウト、新規入団希望者
             
12/ 8(土) 年末・ユニセフ募金   A   さがみ野駅
南林間駅
相武台前駅
現地
13:30
現地
15:30
 
12/ 9(日) 隊集会  B   A2団本部 9:00 15:00  
12/13(木) BSA Pack34
Arrow of Light Ceremony

 
    米軍相模原住宅内 18:00   S2
12/15(土) BSA Troop31
Eagle Court of Honor
    キャンプ座間教会 18:00   S2
12/22(土)
  〜23(日)
カブ隊デンコーチ派遣       愛川ふれあいの村     S3
12/31
  〜元旦
かがり火奉仕 
 
  準備 9:00〜11:00
奉仕 21:00〜2:00
綾瀬2団本部     S4
V3
 1/12(土) 新年式・もちつき      東地区文化C 9:00 12:00 V2
S8
 1/27(日) 隊集会 倉庫整理 A 作業服、キャプ、チーフ、軍手 団倉庫 9:00 12:00 S6
V1
 2/3(日) 隊集会 ONH読図 B   東地区文化C 9:00 16:00 S6
V2
上進説明会 ボーイ隊上進説明会資料2013年版     東地区文化C 13:00 15:00 P2
 2/9〜10 オーバーナイトハイク
夜だ!横浜だ!目指せ30Km
B   さがみ野駅

綾瀬2団本部
20:00 8:00 S5
V4
 2/22(金)
  〜24(日)
団スキー 
パルコール嬬恋スキー場
東海大学研修センター泊
            S4
V2
P1
 3/9(土) 地区BS救急法 2級以上   開催案内 海老名みなみ幼稚園 9:00 17:00  
 3/10(日) 地区BS救急法マスター BS救急法講習会修了者   開催案内 海老名みなみ幼稚園 9:00 17:00  
 3/ 9(土)
  〜10(日)
1級挑戦キャンプ
上進歓迎キャンプ
1級に挑戦!
C 米1合 御所見の森 団倉庫
9:00
団倉庫
15:00
S7
V3
C2
 3/23(土) Pack34
パインウッドダービー
パインウッドカー作り!
パインウッドカーとは?
レギュレーション(規格)
B   米軍相模原住宅ゲート
小田急相模原
7:30 14:00 S5
P1
 
 3/31(日)
  
大凧 骨組み雨天中止       相模川河原 9:00 16:00  
 4/6(土) 16NJ参加隊 隊集会     海老名2団本部 9:00 15:00 S6
 4/7(日)
  
大凧 骨組み      相模川河原 9:00 16:00 S9
V3
 4/11(木) 大凧 紙貼り 和紙を貼り合せます
夜間のため中学生以上保護者同伴
    座間公民館 18:00 21:00 S3
R1
P1
L2
 4/12(金) 大凧 縄入れ 和紙に補強用荒縄をつけます
夜間のため中学生以上保護者同伴
    座間公民館 18:00 21:00 S2
R1
L2
 4/13(土)

 

入隊上進式 カブ隊から3名上進します
みんなで歓迎しましょう!
    東地区文化C 9:00 12:00  
大凧 文字書き 今年の文字「祥風」の色付けをします     座間小学校 18:00 21:00  
 4/21(日) 大凧 糸目付け 大凧を立てて糸目を付けます
保護者もご協力お願いします
    相模川グランド 9:00 16:00  
                 

2013年大凧予定表「祥風」
 
作業日 作業内容 集合場所 時間 備考
3月24日(日) 骨組み 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
3月31日(日) 骨組み 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
4月 7日(日) (予備日) 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
4月11日(木) 紙貼り 座間公民館 18:00〜20:00 現地集合・解散・中学以上
4月12日(金) 縄入れ 座間公民館 18:00〜20:00 現地集合・解散・中学以上
4月13日(土) 文字書き 座間小体育館 18:00〜20:00 現地集合・解散
4月14日(日) 糸目付け 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
4月21日(日) (予備日) 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
5月 4日(土) 大凧祭1日目 相模川河原  8:30〜17:00 現地集合・解散・制服
5月 5日(日) 大凧祭2日目 相模川河原  8:30〜17:00 現地集合・解散・制服
※天候、製作状況により作業日が変更、追加になる場合があります。保護者の方の参加も歓迎いたします。
  作成の時の集合は、作業服、チーフ、キャップ、軍手、装備Aです。(昼食は凧連から出して頂けます)
  座間の伝統芸能の継承にご理解・ご協力をお願いいたします。
  座間3団ボーイ隊は大凧作成に参加することで、大凧祭当日に凧揚げに参加することが出来ます。





2012年大凧予定表「興龍」

作業日 作業内容 集合場所 時間 備考
3月25日(日) 骨組み 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
4月 1日(日) 骨組み 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
4月 8日(日) (予備日) 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
4月12日(木) 紙貼り 座間公民館 18:00〜20:00 現地集合・解散・中学以上
4月13日(金) 縄入れ 座間公民館 18:00〜20:00 現地集合・解散・中学以上
4月14日(土) 文字書き 座間小体育館 18:00〜20:00 現地集合・解散
4月15日(日) 糸目付け 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
4月22日(日) (予備日) 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
5月 4日(金) 大凧祭1日目 相模川河原  8:30〜17:00 現地集合・解散・制服
5月 5日(土) 大凧祭2日目 相模川河原  8:30〜17:00 現地集合・解散・制服
※天候、製作状況により作業日が変更、追加になる場合があります。保護者の方の参加も歓迎いたします。
  作成の時の集合は、作業服、チーフ、キャップ、軍手、装備Aです。(昼食は凧連から出して頂けます)
  座間の伝統芸能の継承にご理解・ご協力をお願いいたします。
  座間3団ボーイ隊は大凧作成に参加することで、大凧祭当日に凧揚げに参加することが出来ます。


学校行事予定

東中学 期末6/ 、体育祭9/ 、中間10/ 、文化祭10/ 、期末11/ 、学年末2/ 
南中学
期末6/ 、体育祭9/ 、中間10/ 、白樫祭10/ 、期末11/ 、学年末2/ 
栗原中 中間5/ 、期末6/ 、体育祭9/ 、中間10/ 、合唱祭10/ 、期末11/ 、年末2/ 
ひばり小 運動会、修学旅行、授業参観、卒業式
小学校 運動会9/
   


 
活動拠点の案内
(2009.3修正版)
activity place
座間3団団倉庫
dansouko
大凧関連案内図
sagami-kawa kawara
御所見の森キャンプ場
gosyominomori campground
藤沢北部野営場(藤沢6団)
fujisawa-hokubu-campground
相模原9団野営場
sagamihara-9 campground
12KC朝霧高原
asagiri
県立柳島青少年キャンプ場
茅ヶ崎市(閉鎖)
 
       
座間市ホームページ
zama-city homepage(English)
座間市公共施設案内地図
zama-city-map
東地区文化センター
higashi-tiku-center
座間青少年センター
zama seisyounen-center
中栗原第三自治会館
nakakurihara-dai3 jichikaikan
上大島キャンプ場
kamioosima campground
  栗原いっぺい窪
kurihara-ippeikubo
愛川ふれあいの村
aikawa-fureainomura
七沢自然ふれあいセンター
nanasawa-sizen-fureai-center
県立相模三川公園
Ebina sansen Park
相模川ビレッジ若あゆ
Sagamigawa Village Wakaayu
座間1団野営場
zama-1 campground
横浜61団瀬の森キャンプ場
yokohama61 senomori
   

 
     

夏期キャンプ場の案内
 
2002
13NJ  大阪市舞洲
13NJ-oosaka
《案内》

 
2003
伊豆大島海のふるさと村map
izu-oosima-uminofurusatomura
《プログラム》
2004
富士ふれあいの森下見
地図map/fuji-fureainomori
《説明会資料》
2005
富士市丸火自然公園キャンプ場
map Fuji-marubi camp
《プログラム》
2006
14NJ 石川県珠洲市map
九十九湾園地野営場map
のと海洋ふれあいセンター

《計画書》
2007
千葉県大房岬自然公園キャンプ場
daifusamisaki campgraound
《プログラム》
【21WSJ イギリス】
2008
発団30周年記念合同キャンプ
富士ふれあいの森map
《プログラム》
2009
神奈川連盟創立60周年記念
第12回神奈川キャンポリー12KC
朝霧ジャンボリーオートキャンプ場

12KC会場までの地図
2010
15NJ 静岡県朝霧高原
県立柳島青少年キャンプ場
茅ヶ崎市
2011
福島県合同フレンドシップキャンプ
日連山中野営場

【22WSJ スウェーデン】
2012
県央地区30周年記念キャンポリー
相模原市 葉山島青少年広場
 
2013
16NJ 山口市きらら浜

(23WSJ開催の為1年前倒)
2014

 
2015


【23WSJ 山口市きらら浜】
2016 2017

TOP