座間3団ボーイ隊活動予定表
2013年度
年間活動テーマ「和」
2003年前期 2004年前期 2005年前期 2006年前期 2007年 2008年 2009年 2010年 2011年 201 2年 2013年
2003年後期 2004年後期 2005年後期 2006年後期
日曜 集会名 活動内容 持ち物 集合場所
(活動場所)
集合 解散 出席
人数


2013年4月〜2014年3月 

 4/13(土)

 

入隊上進式 
カブ隊から3名上進します
みんなで歓迎しましょう!
A   東地区文化C 9:00 12:00 S7
V4
R2
大凧 文字書き 
今年の文字「祥風」の色付けをします
A   座間小学校 18:00 21:00 S7
V2
R1
C1
 4/21(日) 16NJ グリンバー会議     玄武班長糟野出席 海老名2団本部 10:00 12:00 V1
 4/27(土)
  〜28(日)
16NJ 事前訓練キャンプ C   三浦市間口港キャンプ場     S5
V1
 4/29(祝) 緑化祭り 育成会お手伝い バザーのお手伝い(自由参加)   制服       S5
 4/28(日) 大凧 糸目付け 大凧を立てて糸目を付けます
保護者もご協力お願いします
 
A 作業服、チーフ、キャップ、タオル 相模川グランド 9:00 16:00 V1
L7
OB1
 5/4(土) 大凧祭り1日目 B 制服、タオル、水筒、弁当 相模川グランド 8:30 17:00 S6
V1
R1
 5/5(日) 大凧祭り2日目 A 制服、タオル、水筒、カレー用食器武器 相模川グランド 8:30 17:00 S10
V3
 5/12(日) 進歩チェック  A   東地区文化C 13:00 18:00 S7
1級団面接    制服、ベレー、たすき 東地区文化C 18:00   S5
 5/18(土)
  〜19(日)
訓練キャンプ
16NJ装備チェック
    海老名2団 団倉庫
9:00
団倉庫
16:00
S6
V1
 5/25(土)
  〜26(日)
地区スキルアップキャンプ募集案内(2級中1以上)

1日目 

2日目 
    相模原市
望地弁天キャンプ場
    S2
 6/2(日) AM 装備点検 
PM 隊集会
B 作業服、制服、弁当、タオル、軍手 団倉庫
東地区文化C
9:00
団倉庫
16:00
東地区
S8
 6/16(日) サイクリング〜江ノ島
 
江ノ島でおいしいものを食べよう! 雨具、水筒、こずかい(500円)、自転車修理道具   さがみ野
9:00
さがみ野
16:30
雨天中止
 6/30(日) 16NJ 保護者説明会     海老名2団本部 9:00 12:00  
 7/7(日) 16NJ 地区壮行会      相模原市
あじさい会館
15:30 17:00  
 7/14(日) 16NJ 装備点検積込       団倉庫 9:00 12:00 S8
 7/14(日) キャンプ保護者説明会       東地区文化C 16:00 18:00  
 7/30
〜8/9
16NJ 出発・帰着 

神奈川第16隊玄武班


スカウトカメラ1 

スカウトカメラ2 


スカウトカメラ3 


茂木カメラ 

茂木携帯カメラ


フェイスブック16隊

 
C 別途指示       S7
V1
L2
 8/18土 サマーアイランド準備             L2
 8/19日 サマーアイランド            S5
L4
 8/25(日)
  〜27(火)
夏季キャンプ 
C 別途指示 茅ヶ崎市
柳島キャンプ場
    S9
V2
L3
 9/1(日) 相模川クリーン作戦     座架依橋下 8:30 11:00 S6L3
 9/8(日) 16NJ 地区解隊式       相模原市
あじさい会館
13:00 17:00 S3
L2
 9/15(日) 映画鑑賞会
「あの日見た花の名前を
 僕達はまだ知らない」
      海老名駅
10;40
  S3
V1
 9/23(祝) 座間基地内下見               
 9/27金
  〜29日
県央地区災害支援活動
わくわく隊第17陣



県央地区HP 
宮城県石巻市鹿妻地区 復興祭支援   開催案内
注意事項
      S3
L1
10/5(土) 赤い羽根募金 A   さがみ野駅
南林間駅
相武台前駅
13:30 15:30 S5
10/6(日) 隊集会
16NJ活動報告会

 
B AM:和室
PM;学習室
東地区文化C 9:00 17:00 S6
10/12(土) 旭小ふれあい祭 わりばし鉄砲作り お手伝い B 制服 旭小学校 9:00 15;00 S2
10/19(土) 中原小ふれあい祭 わりばし鉄砲作り お手伝い B 制服 中原小学校 10:30 16:00 S1
10/19土
  〜20日
地区班長訓練SAT42期     中学2年対象
開催案内・持物
七沢自然ふれあいC      
10/27(日) 東地区文化祭 手伝い
災害ボランティアたい焼き
      9:00 16:00 S3
11/2(土) 栗原小くりくり祭 わりばし鉄砲作り お手伝い B 制服 栗原小学校     -
11/3(日) 座間3団 収穫祭 A 軍手、長靴 座間3団畑 8:30 12:00 S4
11/4(月祝) 座間市ふるさと祭り
災害ボランティアたい焼き
B   座間中学校 8:30 16:00 S6
11/9(土) ひばりが丘小ふれあい祭
わりばし鉄砲作りお手伝い
B 制服 ひばりが丘小     S3
11/10(日) オータムスポーツ
アーチェリー
 
 
B   キャンプ座間 8:45 16:00 S8
C4
P2
L2
11/17(日) 隊集会 進歩チェック       中止      
11/30土
〜12/1日
地区デンコーチの集い
DCT
B 開催案内・持物 愛川ふれあいの村     S2
12/1 入団説明会         13:30 15:00  
12/7(土) 歳末募金   A   さがみ野駅
相武台前駅
13:30 15:30 S4
12/8(日) 隊集会 A   東地区 9:00 12:00 S8
12/8 入団説明会              
12/14−15 冬キャンプ 
ウオールクライミング
アーチェリー
    キャンプ座間 団倉庫
9:00
団倉庫
16:00
S9
V1
12/21−22 カブ隊キャンプ 
デンコーチ奉仕 
    七沢自然     S3
12/29日 隊集会
菊作文を完成しよう
    綾瀬2団本部 9;00 15:00 S6
12/31
〜1/1
かがり火奉仕
綾瀬市報恩寺
    綾瀬2団本部
報恩寺
20:45 2:00 S2
V1
R2
 1/12(日) 発団35周年式展      東地区     10
 1/26(日) ハイキング計画      綾瀬2団本部 9:00 16:00 S8
 1/26(日) 菊スカウト団面接      東地区文化C 17:00 19:00 S5
 2/20(木) 菊スカウト地区面接     海老名市総合福祉会館 18:45 21:00 S5
 2/23(日) 地区B−P祭 残雪のため開催中止     泉の森 さがみ野
8:00
 
さがみ野
16:30
 
 2/28-3/2 団スキー(希望者)             S4
 3/15-16 オーバーナイトハイク

座間→江ノ島36Km

スカウトカメラ
 
    江ノ島 東地区
20:00
さがみ野
7:00
S6
V1
 3/29-30 上進歓迎キャンプ      キャンプ座間 団倉庫
9:00
団倉庫
16:00
S11
V2

2013年大凧予定表「祥風」
 
作業日 作業内容 集合場所 時間 備考
3月24日(日) 骨組み 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
3月31日(日) 骨組み雨天中止 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
4月 7日(日) 骨組み 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
4月11日(木) 紙貼り 座間公民館 18:00〜20:00 現地集合・解散・中学以上
4月12日(金) 縄入れ 座間公民館 18:00〜20:00 現地集合・解散・中学以上
4月13日(土) 文字書き 座間小体育館 18:00〜20:00 現地集合・解散
4月14日(日) 糸目付け延期 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
4月21日(日) 糸目付け 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
5月 4日(土) 大凧祭1日目 相模川河原  8:30〜17:00 現地集合・解散・制服
5月 5日(日) 大凧祭2日目 相模川河原  8:30〜17:00 現地集合・解散・制服
※天候、製作状況により作業日が変更、追加になる場合があります。保護者の方の参加も歓迎いたします。
  作成の時の集合は、作業服、チーフ、キャップ、軍手、装備Aです。(昼食は凧連から出して頂けます)
  座間の伝統芸能の継承にご理解・ご協力をお願いいたします。
  座間3団ボーイ隊は大凧作成に参加することで、大凧祭当日に凧揚げに参加することが出来ます。



学校行事予定

東中学 期末6/ 、体育祭9/ 、中間10/ 、文化祭10/ 、期末11/ 、学年末2/ 
南中学
期末6/ 、体育祭9/ 、中間10/ 、白樫祭10/ 、期末11/ 、学年末2/ 
栗原中 中間5/ 、期末6/ 、体育祭9/ 、中間10/ 、合唱祭10/ 、期末11/ 、年末2/ 
ひばり小 運動会、修学旅行、授業参観、卒業式
小学校 運動会9/
   


 
活動拠点の案内
(2009.3修正版)
activity place
座間3団団倉庫
dansouko
大凧関連案内図
sagami-kawa kawara
御所見の森キャンプ場
gosyominomori campground
柳島青少年キャンプ場
茅ヶ崎市
相模原9団野営場
sagamihara-9 campground
12KC朝霧高原
asagiri
   
       
座間市ホームページ
zama-city homepage(English)
座間市公共施設案内地図
zama-city-map
東地区文化センター
higashi-tiku-center
座間青少年センター
zama seisyounen-center
中栗原第三自治会館
nakakurihara-dai3 jichikaikan
上大島キャンプ場
kamioosima campground
  栗原いっぺい窪
kurihara-ippeikubo
愛川ふれあいの村
aikawa-fureainomura
七沢自然ふれあいセンター
nanasawa-sizen-fureai-center
県立相模三川公園
Ebina sansen Park
相模川ビレッジ若あゆ
Sagamigawa Village Wakaayu
座間1団野営場
zama-1 campground
横浜61団瀬の森キャンプ場
yokohama61 senomori
   

 
     

夏期キャンプ場の案内
 
2002
13NJ  大阪市舞洲
13NJ-oosaka
《案内》

 
2003
伊豆大島海のふるさと村map
izu-oosima-uminofurusatomura
《プログラム》
2004
富士ふれあいの森下見
地図map/fuji-fureainomori
《説明会資料》
2005
富士市丸火自然公園キャンプ場
map Fuji-marubi camp
《プログラム》
2006
14NJ 石川県珠洲市map
九十九湾園地野営場map
のと海洋ふれあいセンター

《計画書》
2007
千葉県大房岬自然公園キャンプ場
daifusamisaki campgraound
《プログラム》
【21WSJ イギリス】
2008
発団30周年記念合同キャンプ
富士ふれあいの森map
《プログラム》
2009
神奈川連盟創立60周年記念
第12回神奈川キャンポリー12KC
朝霧ジャンボリーオートキャンプ場

12KC会場までの地図
2010
15NJ 静岡県朝霧高原
県立柳島青少年キャンプ場

茅ヶ崎市
2011
福島県合同フレンドシップキャンプ
日連山中野営場

【22WSJ スウェーデン】
2012
県央地区30周年記念キャンポリー
相模原市 葉山島青少年広場
 
2013
16NJ 山口市きらら浜

(23WSJ開催の為1年前倒)
2014

 
2015


【23WSJ 山口市きらら浜】
2016 2017

TOP