座間3団ボーイ隊活動予定表
2014年度
年間活動テーマ「跳」
2003年前期 2004年前期 2005年前期 2006年前期 2007年 2008年 2009年 2010年 2011年 201 2年 2013年 2014年
2003年後期 2004年後期 2005年後期 2006年後期
日曜 集会名 活動内容 持ち物 集合場所
(活動場所)
集合 解散 出席
人数


2014年4月〜2015年3月

4/5(土) 入隊上進式  A   東地区文化C 9:00 12:00 S12
R1
L4
4/6(日) 大凧・骨組み  A 雨具、昼食支給 相模川河原 9:00 16:00 S6
V1
L3
4/13(日) 大凧・糸目付け 
大凧を立てて糸目を取り付けます
A 雨具、昼食支給 相模川河原 9:00 16:00 S10
V1
R1
4/17(木) 大凧・紙貼り
和紙を糊付します
中学生以上
A   座間公民館 18:00 21:00 S4
V1
R1
4/18(金) 大凧・縄いれ
補強の縄を糊付します
中学生以上
A   座間公民館 18:00 21:00 S2
R1
4/19(土) 大凧・文字書き
文字の色塗りをします
保護者歓迎!
A 汚れても良い服 座間小学校 18:00 21:00 S8
V1
R2
4/20(日) 大凧・糸目付け予備日 活動なし A 雨具、昼食支給 相模川河原 9:00 16:00  
4/27(日) 隊集会 読図@  B   綾瀬2団本部 9:00 16:00 S6
4/29(祝) 座間市緑化祭り
育成会バザーお手伝い
  B 制服、キャップ かにが沢公園 9:00 16:00 S2
5/4(日) 大凧祭り1日目 B 制服、 相模川河原 8:30 17:00 S8
R1
 
5/5(祝月) 大凧祭り2日目  A 制服、カレー用の食器、ブキ 相模川河原 8:30 17:00 S11
R3
5/25(日) 大山ハイキング  B   さがみ野駅 7:00 16:00 S8
R2
6/7-8 地区スキルアップキャンプ
SUC
2級以上            
6/15(日) 合同スポーツ大会 

デジカメ撮影
 しゅんせい
 けんご
 えりす
 まい
 あゆ
 あすかR
 
B   芹沢公園駐車場 9:00 16:00 S5
R1
7/6(日) 地区BS救急法講習会              
6/29(日) 団倉庫整理
キャンプ装備点検
  A   団倉庫 8:30 12:00 S8
7/6(日) 23WSJ説明会 23WSJ参加申込スカウト、保護者 A   相模原市
総合学習センター
15:00 17:00 S6
7/26-27 予備キャンプ  C   キャンプ座間 団倉庫
9:00
団倉庫
16:00
S9
R1
8/1−3 カブ隊キャンプ
デンコーチ派遣
      本栖湖いこいの村      
8/3(日) テント清掃&BBQ     米軍相模原住宅 12:00 16:00 S7
R1
L3
8/8-11
台風11号接近のため1泊
夏期キャンプ
富士川ラフティング
ナチュラルアクション撮影 

表富士キャンピング場
ナチュラルアクション


C     団倉庫
8;30
団倉庫
16:00
S7
V1
R2
D1
L4
8/23(土) サマーアイランド準備       東地区文化C 13:00 16:00 S8
V1
8/24(日) サマーアイランド 
ノッティングボード作成
    東地区文化C 9:00 16:30 S9
8/30(土) WSJ派遣隊事前集会     WSJ参加者のみ 東地区文化C 9:00 15:00  
9/7(日)
→14(日)
相模川クリーン作戦       座架依橋下 8:30 11:00 S1
L1
9/20(日) 世界平和の日
餃子シュウマイパーティー

 
    東地区文化C 12:00 18:00 S10
V2
R1
D1
L3
9/26(金)
 〜28(日)
こどもわくわく隊20陣   希望者のみ       S1
V1
L1
10/4(土) 赤い羽根募金         13:30 15:30 S3
L1
10/11(土) 菊スカウト地区面接           S2
10/18(土) 旭小学校ふれあい祭         9:00 15:00 0
10/19(日) 団収穫祭       団畑 9:00 12:00 S1
10/19(日) WSJ親睦会     WSJ参加者のみ キャンプ座間      
10/18-19 地区班長訓練SAT              
10/25(土) 中原小ふれあい祭         10:30 16:00 S2
11/1(土) 栗原小ふれあい祭             S1
11/2(日) 座間市ふるさと祭   座間中学校 8:30 16:00 S2
11/3(祝月) 地区ラリー

観察 優秀班
総合 第1位
  泉の森 現地
8:15
現地
16:30
S4
L2
11/8(土) ひばり小ふれあい祭             S1
11/16日 鎌倉読図ハイキング   北鎌倉〜長谷〜江ノ島 さがみ野
8:00
さがみ野
16:00
S1
L1
11/29-30 地区デンコーチの集い
DCT25期
    愛川ふれあいの村     S3
12/6土 歳末募金           S3
12/14日 隊集会・進歩チェック  B   綾瀬2団本部
 
9:00 15:00 S3
+4
V2
12/20−21 カブ隊キャンプ
デンコーチ派遣
      七沢     S4
12/27−28 冬キャンプ  C   綾瀬1団本部
 
団倉庫
9:00
団倉庫
15:00
S3
+1
V1
R1
CS3
12/31 かがり火奉仕  A   綾瀬2団本部
綾瀬報恩寺
20:30 2:00 S3
V1
OG1
1/11日 新年式 ・もちつき A おわん、はし 団委員長宅 9:00 13:00 S4
+3
V3
R2
1/24土 防災ギャザリング
炊飯袋コーナーお手伝い
B 座間災害ボランティアZSVN
ブースのお手伝い
横浜 さがみ野
7:00
さがみ野
16:00
S2
1/25日 隊集会 STV 
ONH計画、2015年計画
B   綾瀬2団本部 9:00 15:00 S4
2/7−8 ONH
茅ヶ崎まで27Km!
      東地区
20:00
さがみ野
7:00
S4
V1
2/7−8 地区スキルアップキャンプ
訓練
中1、2級以上
開催案内
           
2/27-3/1 団スキー     東海大学嬬恋研修センター
パルコール嬬恋
      S2
3/7土 地区BS救急法講習会       海老名みなみ幼稚園     S1
3/8日 地区BS救急法講習会マスター       海老名みなみ幼稚園     S1
3/14−15 上進歓迎舎営     綾瀬2団 10:00 14:00 S3
+5
V1
R1
 
3/22日 23WSJ208隊結隊式     東地区 9;00 12;00 S5
お別れボウリング大会       さがみ野
14:30
  C2
S2
+6
V3
R1
L3

2014年大凧予定表「陽駿ようしゅん」
 
作業日 作業内容 集合場所 時間 備考
4月 6日(日) 骨組み 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
4月13日(日) 骨組み 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
4月17日(木) 紙貼り 座間公民館 18:00〜20:00 現地集合・解散・中学以上
4月18日(金) 縄入れ 座間公民館 18:00〜20:00 現地集合・解散・中学以上
4月19日(土) 文字書き 座間小体育館 18:00〜20:00 現地集合・解散
4月20日(日) 糸目付け 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
4月27日(日) 糸目付け予備 相模川河原  9:00〜16:00 現地集合・解散
5月 4日(日) 大凧祭1日目 相模川河原  8:30〜17:00 現地集合・解散・制服
5月 5日(月祝) 大凧祭2日目 相模川河原  8:30〜17:00 現地集合・解散・制服
※天候、製作状況により作業日が変更、追加になる場合があります。保護者の方の参加も歓迎いたします。
  作成の時の集合は、作業服、チーフ、キャップ、軍手、装備Aです。(昼食は凧連から出して頂けます)
  座間の伝統芸能の継承にご理解・ご協力をお願いいたします。
  座間3団ボーイ隊は大凧作成に参加することで、大凧祭当日に凧揚げに参加することが出来ます。



学校行事予定

東中学 期末6/ 、体育祭9/ 、中間10/ 、文化祭10/ 、期末11/ 、学年末2/ 
南中学
期末6/ 、体育祭9/ 、中間10/ 、白樫祭10/ 、期末11/ 、学年末2/ 
栗原中 中間5/ 、期末6/ 、体育祭9/ 、中間10/ 、合唱祭10/ 、期末11/ 、年末2/ 
ひばり小 運動会、修学旅行、授業参観、卒業式
小学校 運動会9/
   


 
活動拠点の案内
(2009.3修正版)
activity place
座間3団団倉庫
dansouko
大凧関連案内図
sagami-kawa kawara
御所見の森キャンプ場
gosyominomori campground
柳島青少年キャンプ場
茅ヶ崎市
相模原9団野営場
sagamihara-9 campground
12KC朝霧高原
asagiri
   
       
座間市ホームページ
zama-city homepage(English)
座間市公共施設案内地図
zama-city-map
東地区文化センター
higashi-tiku-center
座間青少年センター
zama seisyounen-center
中栗原第三自治会館
nakakurihara-dai3 jichikaikan
上大島キャンプ場
kamioosima campground
  栗原いっぺい窪
kurihara-ippeikubo
愛川ふれあいの村
aikawa-fureainomura
七沢自然ふれあいセンター
nanasawa-sizen-fureai-center
県立相模三川公園
Ebina sansen Park
相模川ビレッジ若あゆ
Sagamigawa Village Wakaayu
座間1団野営場
zama-1 campground
横浜61団瀬の森キャンプ場
yokohama61 senomori
綾瀬1団本部野営場
ayase-1 campground
 

 
     

夏期キャンプ場の案内
 
2002
13NJ  大阪市舞洲
13NJ-oosaka
《案内》

 
2003
伊豆大島海のふるさと村map
izu-oosima-uminofurusatomura
《プログラム》
2004
富士ふれあいの森下見
地図map/fuji-fureainomori
《説明会資料》
2005
富士市丸火自然公園キャンプ場
map Fuji-marubi camp
《プログラム》
2006
14NJ 石川県珠洲市map
九十九湾園地野営場map
のと海洋ふれあいセンター

《計画書》
2007
千葉県大房岬自然公園キャンプ場
daifusamisaki campgraound
《プログラム》
【21WSJ イギリス】
2008
発団30周年記念合同キャンプ
富士ふれあいの森map
《プログラム》
2009
神奈川連盟創立60周年記念
第12回神奈川キャンポリー12KC
朝霧ジャンボリーオートキャンプ場

12KC会場までの地図
2010
15NJ 静岡県朝霧高原
県立柳島青少年キャンプ場

茅ヶ崎市
2011
福島県合同フレンドシップキャンプ
日連山中野営場

【22WSJ スウェーデン】
2012
県央地区30周年記念キャンポリー
相模原市 葉山島青少年広場
 
2013
16NJ 山口市きらら浜

(23WSJ開催の為1年前倒)
柳島青少年キャンプ場

茅ヶ崎市
2014

 
2015


【23WSJ 山口市きらら浜】
2016 2017

TOP