ボーイスカウトとは
あなたも仲間になろう
座間3団の紹介
座間3団のあゆみ
活動にかかる費用
会誌「フェニックス」
活動のアルバム
リンク
 

座間3団のあゆみ

昭和54年度(1979年)
4/1
8/17〜19
9/16
発団式 団加盟登録
夏季キャンプ(大山)
湘北地区ラリー
昭和55年度(1980年)
4/5
5/3
8/23〜25
11/9
1/9
入隊式
大凧祭り
夏季キャンプ(日向山荘)
地区カブラリー
新年式 仮入隊式
昭和56年度(1981年)
4/5
5/5
8/
8/20〜22
1/15
2/28
入隊式・上進式
大凧祭り
BS 夏季キャンプ
CS 夏季キャンプ(箱根)
新年式 仮入隊式
県央地区B/P祭(相模原)
昭和57年度(1982年)
4/4
5/3
8/
8/20〜22
11/7
1/9
2/2
入隊式・上進式
大凧祭り
BS 8NJ(宮城県白石)
CS・BS 1・3団合同夏季キャンプ(太陽の子幼稚園)
県央地区ラリー
新年式・仮入隊式
県連B−P祭(横浜スタジアム)
昭和58年度(1983年)
4/2
5/3
8/
8/19〜21
11/6
1/8
入隊式・上進式
大凧祭り
BS 夏季キャンプ(西丹沢)
CS 夏季キャンプ(大山)
CS カブラリー(綾瀬)
新年式・仮入隊式
昭和59年度(1984年)
4/1
5/3
8/
8/
8/17〜19
1/6
3/23〜24
入隊式・上進式
大凧祭り
BS 夏季キャンプ(群馬)
SS 第1回日本ベンチャー参加(宮城県白石)
CS 夏季キャンプ(奥多摩)
新年式・仮入隊式
BS 隊キャンプ
昭和60年度(1985年)
4/2
4/20〜21
5/3
8/
8/9〜11
9/8
11/17
11/27
1/12
入隊式・上進式
BS 歓迎キャンプ
大凧祭り
SS GAT東北遠征
CS・BS 合同夏季キャンプ(道志)
県央地区ラリー(座間)
CS 座間1・2・3団合同スポーツ大会
CS 県央カブラリー(横浜)
新年式・仮入隊式
昭和61年度(1986年)
4/6
5/5
8/
8/
8/16〜19
11/3
11/
11/30
1/11
入隊式・上進式
大凧祭り
BS 9NJ参加夏季キャンプ(宮城県白石)
SS 9NJ奉仕活動
CS 夏季キャンプ(秋川渓谷)
県央地区ラリー(相模原)
SS ケービング(富士風穴)
CS 座間合同スポーツ大会
新年式・仮入隊式
昭和62年度(1987年)
4/5
5/3
7/26
8/
8/
8/
8/
8/9〜11
11/8
11/29
1/10
入隊式・上進式
大凧祭り(奉仕)
ビーバー試行隊 発足式
SS 東北遠征
SS GAT海洋訓練
SS 宗教章挑戦(京都)
BS 夏季キャンプ(山梨)
BVS・CS 夏季キャンプ(津久井)
県央地区ラリー(大和)
BVS・CS 座間合同スポーツ大会
新年式・仮入隊式
昭和63年度(1988年)
4/3
4/24
5/5
8/
8/8〜11
8/
11/6
11/27
1/
1/15
入隊式・上進式
BVS 県央BVSラリー
大凧祭り(奉仕)
SS 第2回日本ベンチャー参加
座間1・2・3団合同キャンプ(山中野営場)
SS ケービング(本栖第2風穴)
県央地区ラリー
BVS・CS 座間合同スポーツ大会
SS スキー(長野)
新年式・仮入隊式
平成元年度(1989年)
4/1
8/2〜6
12/
1/14
入隊・上進式
SS 10KC奉仕
発団10周年
新年式
平成2年度(1990年)前期
4/1
5/5
7/21〜22
8/2〜3
8/1〜8
入隊・上進式
大凧祭り「翔空」
CS 予備キャンプ(海老名4団と合同)
BS・CS 第10回日本ジャンボリー見学(飯網東高霊仙寺湖)
BS・SS 10NJ(新潟県妙高高原)
平成2年度(1990年)後期
9/2
9/23〜24
11/
1/12〜15
1/13
2/24
3/17
3/24〜25
5/3〜4
5/3〜5
6/15〜16
8/9〜11
入隊・上進式
SS 歓迎キャンプ
地区ラリー
SS SPLT奉仕
新年式
BVS・CS 座間1・2・3団合同スポーツ大会
SS B/P祭
SS ケービング(S6団と合同)
SS ケービング(富士風穴)
大凧祭り「座間・躍動」
SS 隊キャンプ(大和)
CS・BS キャンプ(相模湖休養村)
平成3年度(1991年)
9/1
9/15〜16
10/19
1/12
3/22
5/3〜5
5/10
8/8〜11
8/28
入隊・上進式
SS 歓迎キャンプ(宮ヶ瀬)
BS 歓迎キャンプ
新年式
SS B/P祭
大凧祭り「精魂」
BVS 合同スポーツ大会
合同夏季キャンプ(山梨須玉)
BS 歓迎キャンプ
平成4年度(1992年)
8/2〜9
9/20
10/18
10/25
11/1
12/26〜28
1/10
1/31
2/21
3/12〜14
4/3〜4
4/24〜25
5/3
5/5
8/7〜10
 
SS 3NV
入隊・上進式
グリーンウェーブ(相模原公園)
旭小ふれあい祭り
地区ラリー(海老名)
SS スキー(サンアルビナ)
新年式・餅つき
SS スキー(ブランジュたかやま)
B/P祭
CS スキー(浅貝スキー場)
BS 新春キャンプ
CS 春キャンプ(野外教育センター)
SS 横浜みなと祭り奉仕
BS 座間大凧祭り「奉祝」
BS 夏季キャンプ(たぬき湖)
BVS・CS 夏季キャンプ台風のため中止
平成5年度(1993年)
9/19
10/31
1/16
2/20
3/11〜13
4/17
4/29
5/5
7/31〜8/1
8/4〜10
8/4〜10
8/20〜22
入隊・上進式
地区ラリー(芹沢公園)
新年式・餅つき
BVS・CS 地区B/P祭
CS スキー(浅貝スキー場)
発団15周年記念式
座間3団合同スポーツ大会
BS 座間大凧祭り「慶福」
BVS 夏季キャンプ
BS 11NJ参加・見学(大分久住)
SS 11NJ奉仕
CS 夏季キャンプ(一宮)
平成6年度(1994年)
9/18
10/30
1/7
2/19
3/10〜12
5/5
7/29〜31
8/4〜7
8/10〜13
入隊・上進式
CS 座間3団合同大山登山
新年式・餅つき
阪神大震災募金
CS スキー(嬬恋スキー場)
BS 座間大凧祭り「瑞祥」
BVS 夏季キャンプ
CS 夏季キャンプ(夕日の滝)
BS 夏季キャンプ(本栖湖)
平成7年度(1995年)
9/18
11/3
1/7
2/22〜24
5/5
6/22〜23
8/4〜6
8/9〜12
8/11〜13
入隊・上進式(ひばり小)
CS 県連スカウトフェスタ
新年式・餅つき
CS・SS スキー(嬬恋スキー場)
BS 座間大凧祭り「祝竣」
CS 海老名4団合同キャンプ
BVS 夏季キャンプ(丹沢湖)
BS 夏季キャンプ(朝霧十里木)
CS 夏季キャンプ(道志村)
平成8年度(1996年)
9/15
11/3
1/12
2/21〜23
5/5
7/26〜28
8/8〜11
8/8〜12
入隊・上進式(ひばり小)
BVS・CS 地区ラリー
新年式・餅つき
団スキー(嬬恋スキー場)
BS 座間大凧祭り「愛郷」
BVS 夏季キャンプ(日向薬師)
CS 夏季キャンプ(本栖湖)
BS・SS 神奈川キャンポリー(朝霧高原)
平成9年度(1997年)
9/14
11/2
1/11
2/27〜3/1
4/12
5/5
6/14
8/7〜9 8/23〜25
8/
入隊・上進式(東文C)
BVS・CS 地区ラリー(北里大学)
新年式・餅つき
団スキー(嬬恋スキー場)
BVS 海老名3団合同集会
座間大凧まつり「国体」
発団20周年記念式典
BVS 夏季キャンプ(足柄夕日の滝下キャンプ場)
CS 夏季キャンプ(合同)
BS 12NJ派遣隊(秋田森吉)
BS 12NJ見学隊
平成10年度(1998年)
10/4
11/3
1/10
1/
2/26〜28
5/5
5/22
6/6
8/7〜10
8/
入隊・上進式、赤い羽根共同募金
地区ラリー(北里大学)
新年式
BS 隊スキー
スキー(嬬恋スキー場)
座間大凧祭り「雄風」
CS 座間キャンプ(USAと交流)
BVS ビーバーワールド県央(海老名運動公園)
BVS・CS 夏季キャンプ(足柄夕日の滝下キャンプ場)
BS 夏季キャンプ
平成11年度(1999年)
9/12
10/24
1/16
2/25〜27
3/25

5/5
7/28〜31
入隊・上進式
神奈川県連ラリー(東海大学)
新年式
スキー(嬬恋スキー場)
CS 日米パトローリング見学(座間キャンプ)
BS 日米フレンドシップパトローリング大会
座間大凧祭り「昇龍」
夏季キャンプ(団合同・瑞垣山)
平成12年度(2000年)
9/3
11/3
1/4〜6
1/14
2/23〜25
2/
3/25
入隊・上進式
地区ラリー(座間/芹沢公園)
BS スキー(嬬恋)
新年式
スキー(嬬恋スキー場)
BS BP祭(海老名)
CS 2・3団 お別れ会
平成13年度(2001年)
5/5
7/20〜22
7/27〜30
8/
1/6
1/
2/22〜24
座間大凧祭り「祝風」
BVS 夏季キャンプ(道志久保キャンプ場)
CS 夏季キャンプ(2・3団合同:本栖湖)
BS 県央地区20周年キャンポリー(上大島)
新年式
BS 隊スキー(群馬バラキ)
スキー(嬬恋スキー場)
平成14年度(2002年)
4/7
5/5
7/26〜28
8/2〜9
8/3〜6
8/9〜11
8/24〜25
10/26〜27
11/3
11/9〜10
1/12
2/28〜3/2
入隊・上進式
座間大凧祭り「敬愛」
BVS 夏季キャンプ(青根キャンプ場)
BS 13NJ派遣隊(大阪舞洲)
BS 13NJ見学隊
CS 夏季キャンプ(秋山村)
BS 夏季キャンプ
BS SAT31期(七沢)
地区ラリー(綾瀬城山公園)
BS DCT13期(愛川)
新年式
スキー(嬬恋スキー場)
平成15年度(2003年)
4/13
5/5
6/8
7/26〜28
8/13〜16
10/19
2/8
入隊・上進式
座間大凧祭り「勇翔」
BS GS43団合同集会
BVS・CS 夏季キャンプ(BVS・CS合同:熱海市)
BS 夏季キャンプ(伊豆大島)
発団25周年記念式典
BS BP祭(青少年センター)
平成16年度(2004年)
4/4
5/5
7/24〜26
8/6〜9
11/3
1/9
1/14〜16
2/6
2/25〜27
3/26〜27
入隊・上進式
大凧祭「悠郷」
BVS・CS合同夏季キャンプ(足柄ふれあいの村)
BS 夏季キャンプ(精進湖・富士ふれあいの森)
県央地区ラリー(海老名・三川公園)
新年式
BS 隊スキー(越後湯沢)
BS BP祭(青少年センター)
団 スキー(嬬恋スキー場)
BS 座間1・2・3団合同春季キャンプ(Y2野営場)
平成17年度(2005年)
4/10
5/5
7/29〜31
8/7〜10
11/3
1/8
2/19
3/3〜5
3/25〜26
入隊・上進式
大凧祭「翔湧」
BVS・CS合同夏季キャンプ(西湖)
BS 夏季キャンプ(静岡丸美自然公園)
神奈川県連盟55周年ラリー(小田原)
新年式
県央地区BP祭(北里大学)
団 スキー(嬬恋スキー場)
BS 座間1・2・3団合同キャンポリー(A1野営場)
平成18年度(2006年)
4/2
5/5
7/28〜30
8/2〜8
8/3〜7
11/3
1/7
3/2〜4
3/31〜4/1
入隊・上進式
大凧祭「慶祥」
BVS・CS合同夏季キャンプ(津久井・このまさわ)
BS 14NJ派遣隊(石川県珠洲市)
BS 14NJ見学隊(九十九湾園地野営場)
県央地区ラリー(座間・谷戸山公園)
新年式
団 スキー(嬬恋スキー場)
BS 上進歓迎キャンプ(御所見の森)
平成19年度(2007年)
4/8
5/5
8/3〜5
8/18〜21
11/3
11/25
1/12
2/29〜3/2
3/22〜23
入隊・上進式
大凧祭「祥雲」
BVS・CS合同夏季キャンプ(丹沢湖ロッジ)
BS 夏季キャンプ(千葉県大房岬キャンプ場)
県央地区ラリー(大和・泉の森)
BS 県連スカウトスキルオリンピック(横浜こども自然公園)
新年式
団 スキー(パルコール嬬恋)
BS 上進歓迎キャンプ(御所見の森)
平成20年度(2008年)
4/12
5/5
7/24〜27
11/3
11/23
11/23
1/2〜16
1/25
2/27〜3/1
3/20〜21
入隊・上進式
大凧祭「清風」
発団30周年記念合同キャンプ(富士ふれあいの森)
県央地区ラリー(綾瀬・城山公園)
BVS・CS 大山登山(頂上)
BS 第2回スカウトスキルオリンピック(横浜こども自然公園)
14AVオーストラリアベンチャー日連海外派遣
発団30周年記念式典
団スキー(パルコール嬬恋)
BS 上進歓迎キャンプ(御所見の森)
平成21年度(2009年)
4/5
5/5
7/24〜26
8/1〜6
11/3
11/22
1/10
2/26-28
4/2-3
入隊・上進式(東地区)
大凧祭「輝郷」
BV・CS合同夏季キャンプ(本栖湖いこいの森)
BS・VS 12KC・第12回神奈川キャンポリー(朝霧高原)
県央地区ラリー(津久井・城山)
BS 県連第3回スカウトスキルオリンピック
新年式
団スキー(パルコール嬬恋)
BS 上進歓迎キャンプ(御所見の森)
平成22年度(2010年)
4/10
5/5
7/30-8/1
8/1-9
8/25-27

 
入隊・上進式(東地区)
大凧祭「薫風」
BV・CS合同夏季キャンプ(西湖湖畔キャンプ場)
第15回日本ジャンボリー(朝霧高原・神奈川25隊・カラーチーム)
BS 夏季キャンプ(柳島青少年キャンプ場)